25.10.2014 12:45
    Поделиться

    Страховые взносы самозанятых граждан урегулируют

    Налогоплательщики патентной системы налогообложения - самозанятые граждане будут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не позднее срока истечения действия патента. Законопроект, регулирующий порядок уплаты этих взносов размещен в базе данных государственной думы, и, в случае его принятия, вступит в силу с 1 января 2015 года.

    Данный проект федерального закона разработан в целях поддержки субъектов малого предпринимательства, говорится в пояснительной записке к документу, и предусматривает внесение изменений в главу 265 "Патентная система налогообложения" Налогового Кодекса. Изменения предусматривают применение патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами и возможность уплаты ими (в зависимости от срока действия патента) налога в связи с применением патентной системы налогообложения с их регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей по принципу "одного окна".

    При этом под "самозанятыми гражданами" понимаются физлица, не имеющие наемных работников и получившие патент на один из разрешенных для этого видов предпринимательской деятельности.

    Поделиться