25.10.2014 20:56
    Поделиться

    В убийстве троих турецких военных подозревают курдских боевиков

    Троих военнослужащих армии Турции застрелили в провинции Хаккари. Об этом сообщает РИА Новости.

    Сержант жандармерии и двое рядовых в штатском вышли в город Юксекова на юго-востоке Турции, чтобы купить электрооборудование для своего подразделения. На них напали двое неизвестных, в результате чего военнослужащие получили смертельные огнестрельные ранения и скончались в больнице.

    Полиция страны считает, что к убийству военных имеют отношение боевики запрещенной на территории Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). В данный момент ведется поиск преступников.

    В октябре 2012 года турецкое руководство решило начать переговоры об урегулировании 35-летнего турецко-курдского конфликта, в котором погибли более 40 тысяч человек, с отбывающим пожизненное заключение лидером РПК Абдуллахом Оджаланом. Обе стороны взяли на себя определенные обязательства, которые способствовали бы деэскалации конфликта и снижению напряженности. Часть обязательств была выполнена, впрочем, впоследствии как турецкая, так и курдская стороны многократно обвиняли друг друга в нарушении достигнутых договоренностей.

    В мае 2013 года вооруженные стычки турецких военных и боевиков РПК практически прекратились. Произошло это после того, как небольшая группа боевиков покинула Турцию. Однако в начале октября 2014 года в стране курды начали устраивать акции протеста против невмешательства Турции в сирийском городе Кобани, населенном курдами (Кобани сейчас подвергается массированным атакам экстремистов "Исламского государства").

    Акции протеста переросли в массовые беспорядки, в результате которых погибли 42 человека, включая двоих полицейских. А в середине октября турецкая армия начала наносить авиаудары по позициям боевиков РПК.

    Поделиться