25.10.2014 02:25
    Поделиться

    Тренер Поветкина: Были моменты, когда Такам заставил нас понервничать

    Тренер Александра Поветкина Иван Кирпа признался, что победа над камерунцем Карлосом Такамом далась Саше нелегко. Но главная установка на бой сработала. Какая именно, Кирпа все-таки рассказал после поединка.

    Иван, Саша сказал, что не обращал внимания на оглашения судейских записок по ходу боя. А вы что почувствовали, когда после четвертого раунда Поветкин проигрывал по очкам?

    Иван Кирпа: Естественно, счет беспокоил. Был момент, когда Саша посмотрел мне в глаза и спросил, что ему делать. Я ответил: "Боксируй! Расслабься. Строго иди вправо". Почему я говорю вправо. Когда человек бьет с правой руки и вправо, это замена рук. Ты обрезаешь силовой удар. Есть опасность пропустить правый прямой. Шаг в сторону, и центр тяжести силового удара уходит, ты смазываешь. "Иди вправо, бей справа, вытаскивай налево, - повторял я Саше. - Не получается - работай и терпи". В итоге все получилось. Главное - не выцеливать, а боксировать. Когда он расслабился, когда начал выполнять установки, все сложилось. А когда хочется ударить, тогда ничего не выходит.

    А что скажете про Такама?

    Иван Кирпа: Карлос боксировал очень хорошо. Было много моментов, когда меня подкидывало на стуле. Это же тяжелый вес. Но Такам работал в первых раундах: правильно, уверенно, агрессивно. А Сашино время наступило после четвертого раунда. Я знал, что именно тогда ему нужно будет включаться на полную. Он дотерпел и начал работать. Он все сделал правильно и уверенно победил.

    Вообще хочу сказать, Александр проделал колоссальную работу. Да и вся команда трудилась ради одной цели. Саша очень ответственно подходил к подготовке. Когда в горах бегали по 7 с лишним километров, то вставали в 5.30 утра. На второй неделе Саша признался, что устал. Были моменты, когда было понятно, что он наелся физически и психологически начал срываться. Просил его терпеть. Профессионального спортсмена можно водить по грани, но нельзя заводить за эту грань. Очень сложная вещь. Но без нее никак.

    Поделиться