25.10.2014 23:09
    Поделиться

    ИГ вербует террористов для проведения атак внутри США

    "Исламское государство", в отличие от "Аль-Каиды", потратившей около миллиона долларов на организацию террористической атаки в США 11 сентября 2001 года, "нашло еще более экономичный способ, чтобы ударить по американской земле". Оно задействует всю мощь своих пропагандистских ресурсов, чтобы вдохновить "одиноких волков террора" на атаки, которые стирают грань между случайным преступлением и терроризмом, констатирует FoxNews.com.

    Ужасные снимки отрубленных голов и изуродованных тел, размещенные в интернете, в сочетании с призывами к убийству, по оценкам экспертов, позволяют боевикам "Исламского государства" "превратить американских граждан в оружие". Такая новая методика не требует планирования, координации и логистики. Тем не менее, она доказывает свою чрезвычайную эффективность при распространении "синдрома страха".

    "Если вы можете убить американца или европейца, или австралийца и канадца, или какого-либо другого неверного, то надо всего-лишь полагаться на Аллаха и убить его любым способом", - призывает видео "Исламского государства". Как отмечают эксперты, боевики группировки стали публиковать все больше призывов к "одиноким волкам террора" атаковать американских военнослужащих в США.

    "Вам надо найти военных, найти их фото, искать адреса в справочниках, чтобы обнаруживать и убивать их", - такие надписи все чаще появляются в социальных медиа исламистов.

    В этой связи аналитики связывают нападение "оттавского стрелка", пытавшегося устроить бойню в канадском парламенте, с тем обстоятельством, что он, возможно, находился под влиянием пропагандистских сайтов исламистов. Власти Канады не говорят о его возможной связи с "Исламским государством", но в Twitter боевиков уже выражается "удовлетворение его поступком". Зехаф-Бибо, согласно их представлениям, отвечает тому самому облику "одинокого волка террора", который должен действовать на территории страны, гражданином которой является.

    Поделиться