25.10.2014 04:58
    Поделиться

    РФ не поддержала резолюцию СБ ООН о проверках судов у берегов Сомали

    Большинство членов Совета Безопасности ООН поддержало резолюцию, разрешающую проводить у берегов Сомали инспекции судов на предмет незаконного импорта или экспорта оружия и древесного угля. Россия и Иордания воздержались от голосования по этому документу, передает ТАСС.

    Как заявил постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, Москва была бы готова поддержать проект резолюции, "если бы некоторые ее положения не вытекали из не подкрепленных фактами выкладок из последнего доклада мониторинговой группы Комитета СБ". "Вновь приходится напоминать, что при составлении своих документов эксперты должны руководствоваться исключительно проверенными данными, а не строить свои выводы на основе домыслов и голословных обвинений", - сказал дипломат, выступая после голосования в Совбезе.

    Чуркин также выразил недовольство тем, как инициатор резолюции, Великобритания, выстраивала работу над документом, "особенно на финальной стадии". По его словам, авторами "демонстративно, причем не впервые, игнорировалось мнение других членов Совета".

    Принятая резолюция призвана помочь обеспечить соблюдение режима эмбарго на поставки оружия, введенного в отношении Сомали в 1992 году после начала в стране гражданской войны. Спустя 20 лет СБ ООН также запретил экспорт сомалийского древесного угля, пытаясь лишить главного источника дохода дестабилизирующую страну группировку "Аш-Шабаб", связанную с "Аль-Каидой".

    Поделиться