25.10.2014 19:37
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил храм Кирилла и Мефодия в Саратове

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм во имя святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия на территории студенческого городка Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

    Сегодня начался визит патриарха в Саратовскую епархию, который продлится два дня. Визит начался с освящения храма в госуниверситете. На территории студгородка гостя встретили руководство вуза, преподаватели и студенты. Президент СГУ Леонид Коссович рассказал Патриарху Кириллу о строительстве храма, возведение которого началось в 2009 году. С мая 2013 года здесь совершаются богослужения.

    Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин подарил Святейшему икону Спаса Нерукотворного и панагию. В свою очередь руководство университета преподнесло ему картину с изображением Кирилло-Мефодиевской церкви и альбом, посвященный 105-летию СГУ.

    Как сообщает пресс-служба Саратовской епархии, Патриарх поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве храма. Он отметил, что "светское образование и религиозное воспитание должны даваться человеку в комплексе, без отрыва друг от друга".

    - Без Бога и без подлинного нравственного чувства не может быть настоящего прогресса, - напомнил патриарх Кирилл.

    Патриарх передал в дар храму Кирилла и Мефодия Донскую икону Божией Матери, а научной библиотеке университета - свои книги.

    Также он вручил награды РПЦ руководителям вуза и одному из преподавателей.

    Из университета Патриарх уехал в Покровский храм Саратова, для участия в богослужении. В воскресенье патриарх Кирилл освятит храм Иоанна Богослова при Саратовской духовной семинарии, затем встретится с участниками конкурса "Православная инициатива".

    Поделиться