25.10.2014 01:05
    Поделиться

    Столицу ждет прохладный уик-энд и теплое начало последней недели октября

    В столичном регионе уик-энд будет вполне теплым, если так можно сказать после четверговых "декабрьских" морозов. Днем воздух сможет прогреться до 0 градусов, а ночью не ниже -6.

    По данным Метеобюро Москвы и области, днем в субботу воздух прогреется до 0 градусов, осадки маловероятны, более того, временами из-за туч будет проглядывать солнце. Полюсом холода останется восток Подмосковья, где днем сохранятся минусовые значения (не ниже -4).

    Снизит ощущение комфорта ветер, который будет дуть со скоростью до 10 метров в секунду.

    - В ночь на воскресенье воздух остынет в регионе до -6, днем под воздействием наступающего атлантического циклона потеплеет до слабых плюсовых значений, но осадков пока не ожидается, - рассказывает "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Подобная погода будет ниже нормы на 3-4 градуса. А вот выправится ситуация в середине будущей недели.

    Уже в понедельник днем синоптики обещают в московском регионе до +5 градусов. И возможны небольшие дожди, что в утренние и вечерние часы при понижении температуры может привести к образованию гололедицы. В дальнейшем температура постепенно продолжит повышаться. Во вторник ее значения днем +7 градусов, ночью не ниже -2. Со среды дневная температура повысится до +9 градусов, да и ночью только слабые заморозки, до минус 1 градуса.

    А со среды температура воздуха в дневные часы и вовсе сможет достигнуть +9, ночью слабые заморозки от -1 до +1 градуса. В результате среднесуточная температура воздуха вернется в климатические нормы. И, к слову, в начале ноября сохранится нормальная для этого времени года погода.

    Кстати

    Рекорды для 25 и 26 октября были поставлены более чем полвека назад. Так в конце 19 века, а точнее в 1880 году 26 октября на термометрах было -15,2, а в этот же день, но в 1954 году градусники показали +15,6. В 1885 году 25 октября воздух остыл до -15,1, а в 1923 году прогрелся до +14,9.

    Поделиться