25.10.2014 02:50
    Поделиться

    Израильские военные застрелили семнадцатилетнего гражданина США

    Палестинский подросток Орва Хаммад, убитый в пятницу израильскими военными на западном берегу Иордана, имел гражданство США. Американские власти выразили глубокие соболезнования семье погибшего, передает ТАСС со ссылкой на заявление госдепартамента.

    Семнадцатилетний Хаммад был застрелен солдатами в ходе столкновения протестующих с израильской армией. Поводом для конфликта стало убийство полицией 21-летнего Абда аль-Рахмана аль-Шалуди, который 22 октября протаранил на автомобиле трамвайную остановку в восточной части Иерусалима. В результате погибла трехмесячная девочка. В деревне к северу от Сильвада произошел подобный инцидент, когда под колесами израильского автомобилиста погибла пятилетняя палестинская девочка. Израильские следователи тогда сочли, что то был несчастный случай, и водитель не был арестован.

    По данным ряда СМИ, в Хаммада стреляли несколько раз боевыми патронами.

    "Работники из генконсульства в Иерусалиме вышли на связь с семьей (убитого) и оказывают всю необходимую консульскую помощь. Мы призываем к незамедлительному и открытому расследованию, мы будем тесно сотрудничать с местными властями, которые будут его вести", - говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться