25.10.2014 06:42
    Поделиться

    Обама обнялся с медсестрой, вылечившейся от вируса Эбола

    Президент США Барак Обама в пятницу немало удивил сограждан, когда принял в Белом доме медсестру Нину Фэм, только что вылечившуюся от вируса Эбола. Противоречивые эмоции вызвала фотография со встречи, на которой глава государства крепко обнимает медсестру.

    Репортеры поинтересовались у пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, стоило ли главе государства подвергать себя риску. "Президент не беспокоился из-за рисков, связанных с объятьями с Ниной Фэм", - прокомментировал тот. С одной стороны жест главы государства понятен. Власти США предпринимают немалые усилия чтобы убедить граждан в том, что ситуация с распространением болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), полностью под контролем медиков и ученых. Фотография президента, прижимающего к себе излеченную врачами медсестру, призвана вселить дополнительную уверенность в граждан в том, что БВВЭ им не угрожает.

    На протяжении последних недель после проникновения вируса на территорию США администрация ведет информационную кампанию о путях распространения заболевания, подчеркивая, что оно не передается через воздух или пищу, а заразными могут быть только люди с выраженными симптомами. Однако рост числа заболевших и высокая смертность напугали американцев, сомневающихся в том, делают ли власти достаточно для их защиты.

    В Белом доме сообщили, что в знак доверия к собственным врачам и ученым в службе безопасности Нину Фэм не подвергали никаким дополнительным тестам перед встречей с первым лицом государства. "Она пять раз сдавала анализы перед тем, как выписаться из госпиталя", - рассказал Джош Эрнест, добавив, что "этого достаточно".

    Министерство здравоохранения США 12 октября подтвердило заражение БВВЭ медсестры Центра по контролю и профилактике заболеваний (штат Техас) Нины Фэм. Она заразилась от пациента - либерийца Томаса Дункана, скончавшегося от вируса неделей ранее. Это стало первым случаем передачи болезни от одного человека к другому на территории США.

    Дункан вылетел из Либерии 19 сентября и прибыл в США на следующий день. На тот момент у него не было симптомов вируса, проявившихся лишь четыре дня спустя. Либериец был госпитализирован в Далласе (штат Техас), однако затем скончался. Власти заверяли в способности локализовать этот случай проникновения вируса Эбола в США и не допустить его распространения.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 4 тысячи человек, а смертность для этой вспышки заболевания составляет до 60 процентов.

    Поделиться