25.10.2014 19:42
    Поделиться

    Слуцкий: Наблюдатели от Госдумы не будут работать на выборах в Раду

    Российские парламентарии не будут наблюдать за выборами в Верховную Раду. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого.

    "Наблюдатели от Госдумы не будут работать на выборах в Раду", - отметил Слуцкий, подчеркнув, что депутаты Госдумы не прибудут на Украину ни как самостоятельная делегация, ни в составе других наблюдательных миссий, в том числе ОБСЕ.

    При этом ранее сообщалось о возможном участии российских парламентариев в наблюдении за ходом выборов на Украине.

    На имя спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина не приходило писем от украинских коллег с приглашениями поучаствовать в наблюдении, отметили в аппарате Госдумы.

    Как правило, подобные предложения поступают не позднее чем за месяц до даты проведения выборов, которые в украинском случае состоятся уже завтра, 26 октября.

    Да и регистрация наблюдателей ЦИКом Украины закончилась 20 октября. Всего украинский центризбирком допустил до осущестления контроля за выборами 2321 международного наблюдателя, среди которых наблюдатели из США, Евросоюза, Канады и Японии. Также ЦИК Украины аккредитовал такие организации, как ПАСЕ, Фонд Конрада Аденауэра, Канадская миссия наблюдения за выборами, Всемирный конгресс украинцев, Бюро демократических институтов и прав человека и ОБСЕ.

    Представители стран СНГ и российского ЦИК наблюдать за украинскими парламентскими выборами приглашены не были.

    Поделиться