23.10.2014 23:19
    Поделиться

    Андре Виллаш-Боаш: В Лиге чемпионов ничего пока не ясно

    "Зенит" потерпел первую неудачу на групповом этапе Лиги чемпионов, проиграв в Германии "Байеру" 0:2
    Питерский "Зенит" потерпел первое поражение на групповом этапе Лиги чемпионов, уступив в гостях немецкому "Байеру" - 0:2.

    "По-моему, "Зенит" образца 2008 года был посильнее", - признался после матча травмированный капитан "аспириновых" Симон Рольфес. Он был одним из трех футболистов, переживших шесть лет назад домашний разгром от "сине-бело-голубых" - 1:4 в четвертьфинале Лиги Европы.

    С Рольфесом можно не соглашаться, но бесспорно то, что "Зенит" с тех пор действительно сильно изменился. Ключевой момент: нет больше русскоязычного костяка, добывавшего победы для клуба. В стартовой заявке на матч с "Байером" оказалось лишь три человека с российским паспортом, один из которых - вратарь.

    К чему это в итоге приведет, судить пока рано: команда Андре Виллаша-Боаша феерически начала сезон, одержав 13 побед подряд, однако в последних четырех встречах "Зенит" трижды сыграл вничью и вот теперь проиграл.

    Два гола "Байер" провел во втором тайме с пятиминутным интервалом. На спасение у гостей оставалось еще полчаса, но леверкузенцы выстояли, даже несмотря на то, что последнюю десятиминутку играли в меньшинстве из-за удаления Венделла.

    - Игра получилась сложной, интенсивной, но мы именно этого и ожидали, - заявил главный тренер "Байера" Рогер Шмидт. - Знали, что "Зенит" - отличная команда с индивидуально сильными футболистами. Думаю, все видели, что мы заслужили победу.

    Набрав шесть очков, "аспириновые" единолично возглавили группу "C". "Зенит" остался при своих четырех баллах и откатился на третье место: благодаря нулевой ничьей с "Бенфикой" питерцев на одно очко обошел "Монако". Как выяснилось, наставник "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаш был готов к такому развитию событий.

    - Конечно, мы рассчитывали на другой результат, - признался португальский специалист. - Но если принимать во внимание итог встречи "Монако" и "Бенфики", то это ровно то, что мы ожидали от этой группы. Ничего пока не ясно.

    На самом деле пока все в руках "Зенита". Чтобы не зависеть от конкурентов, питерцам через три недели нужно брать у "Байера" реванш на "Петровском". А заодно доказать Рольфесу, что он был неправ.

    Параллельно с леверкузенским матчем, в минувший игровой день состоялось еще несколько встреч. Центральная из них прошла на легендарном "Энфилде", где местный "Ливерпуль" потерпел разгромное поражение от мадридского "Реала" - 0:3. Автором одного из забитых мячей стал Криштиану Роналду. Теперь у португальца 70 голов в Лиге чемпионов: это всего на один меньше, чем у лучшего бомбардира в истории турнира Рауля. Нет сомнений, что в текущем сезоне рекорд испанца падет. Причем дважды: заочную дуэль с извечным антиподом ведет лидер "Барселоны" Лионель Месси, у которого 69 мячей.

    Лига Европы

    Вчера российские клубы провели очередные матчи во втором по престижу еврокубке. "Краснодар" принимал, пожалуй, самого грозного соперника по группе, немецкий "Вольфсбург". "Волки", ведомые нестареющим Ивицей Оличем и вундеркиндом Кевином де Брюйне, нынче идут на пятом месте в бундеслиге, отставая от второго всего на два очка. Хозяева оказывали достойное сопротивление сопернику лишь в первом тайме, под занавес которого отличился Олич.

    Во второй половине встречи "Краснодар" пропустил еще три мяча. Дубль оформил де Брюйне,плюс один гол на счету Луиса Густаво. К чести "быков", разгрому состояться они не дали. Пенальти реализовал Гранквист, а в самой концовке матча точку поставил Вандерсон - 2:4. Это первое поражение "Краснодара" в Лиге Европы.

    Чемпионат России

    Сегодня стартует 11-й тур Премьер-лиги. Центральный матч пройдет в Тушино, где "Спартак" примет "Локомотив". После трети чемпионата оба московских клуба увязли в середине турнирной таблицы, что явно не соответствует их амбициям. Очередная потеря очков может поставить крест на чемпионских притязаниях и тех и других.

    "Красно-белые" не могут выиграть у "Локомотива" уже четыре матча кряду. С другой стороны, в нынешнем сезоне подопечные Мурата Якина успешно действуют именно против топ-соперников. Кроме того, уже в воскресенье ожидается дебют в спартаковской футболке Романа Широкова, восстановившегося от травмы.

    Где будем смотреть

    24 октября, пятница, НТВ-Плюс Наш футбол

    17.00 "Урал" - "Арсенал" - прямая трансляция

    25 октября, суббота, НТВ-Плюс Наш футбол

    14.00 "Амкар" - "Арсенал" - прямая трансляция

    17.00 "Торпедо" - "Кубань" - прямая трансляция

    26 октября, воскресенье, НТВ

    13.30 "Спартак" - "Локомотив" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    16.30 "Уфа" - ЦСКА - прямая трансляция

    19.00 "Зенит" - "Мордовия" - прямая трансляция

    27 октября, понедельник, НТВ-Плюс Наш футбол

    18.45 "Краснодар" - "Терек" - прямая трансляция

    20.30 "Динамо" - "Рубин" - прямая трансляция

    Поделиться