23.10.2014 23:34
    Поделиться

    По итогам выборов Верховная рада ожидает "героев майдана" и русофобов

    Верховная рада ожидает боевиков и русофобов
    Внеочередные парламентские выборы, которые состоятся на Украине в воскресенье, серьезно изменят политическое лицо страны.

    Так, наверняка в новом парламенте окажется несколько десятков "героев майдана" и командиров из карательных батальонов, что зачастую одно и то же. Однако многие останутся на своих местах: просто старые, хорошо знакомые украинцам политики поменяют либо партийную "прописку", либо идеологию.

    Последние социологические исследования, проведенные Киевским международным институтом социологии "среди граждан, проживающих на территории, контролируемой Украиной", дают гарантию преодоления проходного барьера в 5% пяти политическим силам: "Блоку Петра Порошенко" (30,4%), "Радикальной партии" Олега Ляшко (12,9%), партии "Народный фронт" Арсения Яценюка (10,8%), партии "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового (8,5%), и, наконец, "Батькивщине" Юлии Тимошенко (7,5%).

    В этих цифрах сразу три неожиданности - серьезный отрыв от преследователей скандального популиста Олега Ляшко, внезапное появление среди лидеров Андрея Садового и последнее место в пятерке лидеров для Юлии Тимошенко.

    Экс-премьер пала жертвой своих бывших соратников, взявших на вооружение ее ноу-хау - скандал, выход за границы этических норм, и много неисполнимых обещаний. Именно по этой схеме, но со своей "мужской" спецификой действует Ляшко, ранее, напомним, бывший депутатом от "Батькивщины", и хорошо изучивший секрет успеха Юлии Владимировны. Даже лозунги у них похожи: страна без коррупции, без олигархов, без "лишних" налогов, и, конечно, с Крымом и Донбассом. За исключением последнего пункта Ляшко почти слово в слово повторяет тезисы, когда-то использовавшиеся Тимошенко, и сегодня тиражируемые буквально всеми, включая Петра Порошенко. И как у Юлии Владимировны на последних президентских выборах был персональный враг среди олигархов - Дмитрий Фирташ, так и у Ляшко есть человек, которому он на словах объявил вендетту, - Игорь Коломойский.

    Немало голосов отобрал у бывшей союзницы Арсений Яценюк со своим "Народным фронтом", переманивший к себе буквально накануне выборов два десятка приближенных к Тимошенко людей. Включая самого Александра Турчинова, когда-то считавшегося ее правой рукой и едва ли не тенью, а также Арсена Авакова и еще ряд депутатов, ковавших электоральные успехи "Батькивщины".

    Яценюк сотоварищи в своей программе не намного конкретней Ляшко и Тимошенко - они "продают" избирателям мечту о правовом европейском государстве с современной армией, развитой энергетикой и высокими технологиями. И потенциальных избирателей не смущает, что стараниями того же Яценюка и Авакова на Украине само понятие "право" существует сегодня только на словах, а ситуация в энергетике гораздо хуже, чем была при Януковиче.

    Зато именно в списках "Народного фронта" шире всего представлены "сотни самообороны", ведомые экс-секретарем Совбеза Андреем Парубием, и также карательные батальоны, самым ярким представителем которых является командир печально известного "Азова", убежденный нацист Андрей Билецкий. Именно его бойцы в воскресенье будут "охранять" ключевые избирательные участки в Харькове и Киеве.

    Есть видные "вояки" и в списках "Самопомощи" мэра Львова Андрея Садового - командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. Сам Садовый, пожалуй, один из самых мирных и профессиональных управленцев из западной Украины. И его появление в "топе" скорее показатель политической деградации земляков из партии "Свобода", ничем кроме уничтожения памятников Ленину и яростной русофобии Ирины Фарион за последний год не отметившихся. Отсюда и прогнозируемый результат "Свободы" - 3,1%. Похоже, что бывшие зачинщиками и движущей силой "еврореволюции" жители западной Украины первыми осознали тупик исключительно "национального" государства.

    Наконец, есть шансы попасть в парламент у двух чрезвычайно похожих партий - "Оппозиционного блока" (5,9%), собранного из бывших "регионалов" экс-главой президентской администрации Сергеем Левочкиным, а также у "Сильной Украины" Сергея Тигипко (5,6%). Как и в "Блоке Петра Порошенко", здесь масса бывших и действующих депутатов, чиновников и бизнесменов, в том числе из числа подлежащих люстрации за связи с Януковичем. Можно сказать, что вместе "Оппозиционный блок" и "Сильная Украина" заменят Партию регионов, отказавшуюся от выборов. Их электоральный базис - центр, юг и все еще контролируемый Киевом восток страны.

    Не проходит в Верховную раду вместе со своими антагонистами из "Свободы" Коммунистическая партия Украины (4,1%), пока еще официально не запрещенная.

    Впрочем, как показывает украинская практика, данные социологов перед выборами зачастую расходятся с итоговым результатом. Добавляет неопределенности и то, что половину состава парламента - 225 человек, составят депутаты, избирающиеся по одномандатным округам, зачастую беспартийные. Именно от них будет зависеть состав правящей коалиции. Сегодня же украинские социологи предсказывают, что результаты в одномандатных округах будут "коррелировать" с голосованием по партийным спискам.

    Поделиться