24.10.2014 01:20
    Поделиться

    США назвали "Исламское государство" самыми богатыми террористами

    Фундаменталистская организация "Исламское государство", успешно воюющая в Сирии и Ираке, стала самой богатой среди всех террористических групп в мире. Об этом заявил замглавы казначейства США по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн.

    По подсчетам американских финансистов, "Исламское государство" только от продажи сырой нефти, которую оно качают с захваченных в восточной Сирии месторождений, имеет 1 млн долл. в день. Объем продаж достигает примерно 50 тыс. барр. ежедневно. Нефть, например, покупают в Турции и в Иракском Курдистане.

    Кроме того, террористам удалось захватить довольно значительные средства в северном Ираке. Также они получают доход от контроля за наркоторговлей, продажи автомобилей, поборов с предпринимателей в оккупированных населенных пунктах и из многих других источников. В итоге исламисты имеют десятки миллионов долларов в день.

    Еще около 20 млн долл. радикалы получили в этом году в виде выкупа за журналистов и европейских заложников.

    Все это позволяет "Исламскому государству" существовать практически автономно. В отличии от "Аль-Каиды" они не очень сильно зависят от помощи монархий Персидского залива.

    Однако, несмотря на большие доходы, террористам не хватает денег, чтобы платить специалистам, обеспечивающим функционирование гражданской инфраструктуры на захваченных территориях. Из-за этого в контролируемых организацией территориях северного Ирака, например, появилась угроза нехватки воды и электричества. Для понимания величины требуемых сумм надо отметить, что Багдад ежегодно выделял этим районам около 2 млрд долл.
     

    Поделиться