23.10.2014 23:23
    Поделиться

    Москвича осудили за администрирование сайта террористов

    Москвича осудили за работу на сайт боевиков
    Мосгорсуд приговорил к 4 годам лишения свободы москвича Михаила Туре за участие в террористической организации "Имарат Кавказ". Это дело можно считать прецедентным: двадцатитрехлетнего жителя столицы судили не за прямое участие в бандформированиях или финансирование бандподполья, а за информационную подпитку, а точнее, администрирование сайта боевиков.

    - Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Москвы и приговорил Михаила Туре к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 90 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - сообщили вчера в Генеральной прокуратуре России.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, Михаил Туре был признан виновным в совершении преступлений по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) и части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

    В суде было установлено, что с мая 2011 года Туре участвовал в деятельности международной террористической организации "Имарат Кавказ", который представляет собой организационную структуру сепаратистского исламского подполья. В основе ее идеологии лежат идеи "ваххабизма" и "джихада".

    - Он осуществлял администрирование сайта, размещая на нем новостную информацию о функционировании организации, а также статьи, содержащие призывы к совершению преступлений по мотивам религиозной ненависти и вражды", - сообщили в надзорном ведомстве.

    Вчера также стало известно, что на националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак, правоохранительные органы завели еще одно уголовное дело. Марцинкевичу, осужденному за экстремизм на пять лет, грозит еще одна статья, теперь уже за хулиганство. Об этом сообщил его адвокат Алексей Михальчик.

    - Я еще точно не знаю, но на Марцинкевича заведено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство), - сообщил Михальчик.

    По его словам, дело связано с видеороликом, где Тесак бреет наголо голову молодого человека.

    - Это какой-то интернет-фрик Богданов, он якобы угрожал Тесаку, - сообщил адвокат.

    Поделиться