24.10.2014 12:40
    Поделиться

    Германия думает о прекращении санкций против России

    В правительстве ФРГ и в большой коалиции, состоящей из представителей двух правящих партий (блок Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз и Социально-демократическая партия Германии), "многие только и говорят о том, как санкции могут быть прекращены", сообщает газета "Бильд". Кроме прочего обсуждается снятие запретов на поездки в Европу и торговых ограничений.

    По информации СМИ, канцлер Ангела Меркель намекнула в небольшом кругу посвященных, что уже в среднесрочной перспективе можно ожидать установления "нормальных отношений с Москвой". В качестве условий, которые ставит лидер консервативного блока Ангела Меркель, "Бильд" приводит "прекращение дальнейшей дестабилизации Восточной Украины и переговоры о будущем статусе аннексированного полуострова Крым".

    Так же настроен, судя по сообщению газеты, и министр иностранных дел ФРГ социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер. В МИД ФРГ, однако, говорится, что "если Владимир Путин снова обострит свой курс в отношении Украины, германское правительство должно снова быть готово еще раз затянуть санкционную гайку".

    Заместитель председателя Христинско-социального союза Петер Гаувайлер предложил снова принять Россию в "восьмерку", считающуюся элитарным клубом экономически развитых государств. Политик заявил газете "Бильд": "Канцлер и министр иностранных дел должны бы снова позвать Путина за стол переговоров". По словам политика, Запад должен поставить своей целью, чтобы вместо "семерки" в 2015 году в старинном дворце Эльмау, находящемся в Верхней Баварии, на следующем саммите клуба заседали представители "восьмерки", и Россия должна снова быть среди них.

    Поделиться