24.10.2014 13:15
    Поделиться

    Розетта "понюхала" комету Чурюмова-Герасименко

    Если верить приборам космического аппарата "Розетта", комета Чурюмова-Герасименко пахнет тухлыми яйцами и конюшней.

    С начала августа масс-спектрометр ионов и нейтральных частиц ROSINA на борту зонда "внюхивается" в дымные выбросы кометы. Хотя комета находится от Солнца более чем в 400 млн км, смесь молекул, обнаруженных в коме небесного тела, уже поражает своим богатым составом. Первоначально ученые полагали, что на таких расстояниях комета в основном будет испускать наиболее летучие молекулы, а именно: углекислый газ и окись углерода. Тем не менее датчик ROSINA обнаружил много больше молекул, сообщает блог сайта ЕКА.

    По словам исследователей, если бы можно было понюхать комету, то вряд ли бы захотелось это сделать. Аромат кометы достаточно сильный. Здесь присутствуют запахи тухлых яиц (сероводород), конюшни (аммиак) и едкий, удушливый аромат формальдегида. Они смешиваются с легким и горьким ароматом миндаля от цианистого водорода. Сюда же немного добавлен аромат алкоголя (метанол) в сочетании с уксусным запахом диоксида серы и дуновением сладкого ароматного запаха сероуглерода.

    Хотя этот "парфюм" вряд ли покажется особенно привлекательным, ученые обращают внимание на то, что плотность этих молекул крайне низка, а основная часть комы состоит из воды и углекислого газа, смешанного с окисью углерода.

    Ключевым моментом является то, что подробный анализ этой смеси и изменений позволит ученым точно определить состав кометы, а в дальнейшем сравнить ее с другими подобными небесными телами. Цель подобных исследований в том, чтобы получить представление о фундаментальном химическом составе солнечной туманности, из которой возникла наша Солнечная система.

    Между тем ученые зафиксировали рост пылевой активности в районе кометы Чурюмова-Герасименко. Если еще недавно фиксировались пылевые выбросы из узкой части небесного тела, называемой "шеей" кометы, то теперь струи пыли видны вдоль всего тела кометы - "тела" и "головы". Об этом говорится в материале Института Макса Планка по исследованию Солнечной системы.

    "Мы считаем, что на данный момент большая часть поверхности освещенной кометы проявляет определенный уровень активности", - цитирует РИА Новости слова Жана-Батиста Винсента, специалиста из Института Макса Планка.

    Ожидается, что при приближении кометы к Солнцу на расстояние около 300 млн километров, произойдет значительный рост выбросов.

    Напомним, в ноябре "Розетта" должна высадить на комету спускаемый исследовательский модуль "Филы".

    Поделиться