24.10.2014 06:05
    Поделиться

    Полпред в УрФО обвинил чиновников в снижении зарплат учителей

    Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских заявил, что ситуация со снижением заработных плат учителей ряда школ Свердловской области находится на специальном контроле. Проводятся проверки на уровне регионального правительства и прокуратуры.

    - Здесь нет системной ошибки, но есть конкретные люди, чиновники которые свои должностные обязанности выполнили ненадлежащим образом. Надеюсь, что они будут наказаны - это во власти руководителей субъектов. Эти случаи должны быть устранены, - сказал Холманских журналистам.

    Однако при этом полпред обратил внимание на то, что ставка школьного учителя подразумевает 18-часовую рабочую неделю, а его зарплата не может быть ниже средней по экономике субъекта. Такую же зарплату получают люди, которые работают по 40 часов в неделю.

    - При этом в экономике работают не только условно говоря, кочегары, но и высококвалифицированные специалисты, труд которых тоже интеллектуален. Поэтому я думаю, будет справедливо, если учителя, получающие среднюю зарплату по экономике, будут работать несколько больше, чем на одну учительскую ставку, - сказал полпред.

    Кроме того, Холманских отметил, что повышение зарплат учителям более 1,5 года назад не принесло ожидаемых результатов: результаты ЕГЭ в текущем году показывают, "что качество работы учителей не улучшилось".

    - Законы экономики говорят, что зарплата растет при повышении производительности труда. Если этого нет, повышение зарплаты людей только развращает.

    Поделиться