24.10.2014 08:05
    Поделиться

    МЧС выделило 16 миллионов на ремонт сгоревшей высотки в Красноярске

    Сибирский региональный центр МЧС получил от центрального ведомства 16 миллионов рублей, которые будут направлены на ремонт 110 квартир служебного фонда, располагающихся в сгоревшей 25-ти этажке на улице Шахтеров в Красноярске. Об этом "РГ" рассказал начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России Алексей Хлапов.

    - За счет выделенных средств планируется отремонтировать полы, стены, потолки, все целиком. Это не последнее поступление денег на данные цели. Согласно действующему законодательству, реализовать переведенные средства мы можем только в порядке конкурса, который длится 45 дней. Мы будем обращаться в УФАС с тем, чтобы реализовать средства без конкурса, чтобы начать ремонт быстрее, - сказал Хлапов.

    Напомним, пожар на улице Шахтеров, 40 произошел 21 сентября около 13:50. Буквально за несколько минут огонь охватил весь фасад здания. Пожару был присвоен 4 ранг опасности, заливали пламя с вертолетов.

    Ранее и.о. министра строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков заявлял, что ремонт сгоревшего 25-этажного дома оплатит тот, кто виноват в ЧП. В пострадавшем от пожара здании будет восстановлен фасад вместе с утеплителем, остеклены окна и балконы. Кроме того, будет проведена обработка помещения, которая позволит удалить едкий запах гари. На все это, по подсчетам специалистов, понадобится 52 миллиона рублей. На внутреннюю отделку квартир потребуется приблизительно 28 миллионов рублей.

    Отметим, что жильцы из 33 квартир дома на Шахтеров получат от государства материальную помощь в размере 343 тысячи рублей на каждую семью.

    Поделиться