24.10.2014 14:35
    Поделиться

    В Уфе прошел Парад дирижеров в честь Людмилы Зыкиной

    Новый сезон в Большом зале Башкирской государственной филармонии открылся Парадом дирижеров.

    Главным "действующим лицом" был Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан, которым в этот вечер управлял не только его художественный руководитель Рамил Гайзуллин, но и целый отряд приглашенных дирижеров, в том числе худрук народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной Дмитрий Дмитриенко и Владимир Лавришин из Челябинска. Специальным гостем стала народная артистка России Надежда Крыгина. Программа концерта включала песни из репертуара Людмилы Зыкиной, и это не случайно - Парад дирижеров был дан в честь юбилея великой певицы, которой в этом году исполнилось бы 85 лет.

    - Имя Людмилы Георгиевны Зыкиной ассоциируется не только с русским народом, русской песней, но и со всем многонациональным Советским Союзом, - говорит Надежда Крыгина. - В ее репертуар входили песни разных народов, башкирского в том числе.

    Парад дирижеров - это концерт, во время которого одним оркестром по очереди управляют разные дирижеры. Впервые такой парад, посвященный выдающемуся дирижеру Николаю Калинину, состоялся в конце прошлого сезона, и в нем участвовали руководители оркестров народных инструментов из разных городов Башкортостана. Следующий, по словам инициатора проекта Рамила Гайзуллина, планируется сделать международным. Свое согласие на участие в нем уже выразили друзья и коллеги Гайзуллина из Узбекистана. Азербайджана, Казахстана.

    - Такая практика работы оркестра с разными дирижерами обогащает обе стороны, - считает заслуженный деятель искусств России Владимир Лавришин. - Оркестр повышает свою квалификацию, расширяет репертуар. Дирижеры, в свою очередь, знакомятся с музыкой разных народов, которая по-новому звучит в исполнении оркестра, где есть башкирские народные инструменты. Не надо забывать, что мы живем в многонациональном государстве, и народные инструменты играют большую роль в межэтническом общении.

    - Встреча с новым оркестром - это всегда небольшой стресс, но и возможность открытий, - признался Дмитрий Дмитриенко. - Будучи не только дирижерами, но и экспертами в области музыкального искусства, мы хорошо видим высокий профессионализм уфимских музыкантов, работающих в таком уникальном оркестре и влюбленных в свои инструменты.

    Значение концертов, где звучат произведения разных народов, по его мнению, трудно переоценить.

    - Те исторические события, свидетелями которым мы являемся, на самом деле идут только на пользу нашей культуре. Они разворачивают народ к своему национальному самосознанию, - говорит Дмитрий Дмитриенко. - В корне не соглашусь с расхожей фразой, что надо сохранять народные традиции, народное искусство. Его не надо сохранять, потому что оно живо и будет жить. Другое дело - говорить о нем в контексте поддержки нашей государственности. Тогда многое станет на свои места.

    Поделиться