24.10.2014 10:12
    Поделиться

    В Кировской области запретили продажу алкогольных энергетиков

    В Кировской области с 1 января 2015 года вступит в силу полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

    Соответствующее постановление приняло региональное правительство. Под запрет попали напитки с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9 процентов, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты, а также слабоалкогольные энергетические напитки с массовой долей сахара не менее 10 процентов.

    Кроме того, согласно этому же документу с 3 ноября 2014 года вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением ресторанов, баров, кафе и кофеен) в местах проведения культурно-массовых, развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий.

    Как подчеркивают в областном департаменте развития предпринимательства и торговли, это делается в рамках антиалкогольной политики, проводимой в регионе в последние годы.

    Напомним, до этого в Кировской области уже был введен ряд ограничений в розничной торговле спиртными напитками. В частности, так называемый "закон об открытой бутылке" запрещает не только распитие пива в общественных местах, но и нахождение там с бутылкой, целостность упаковки которой нарушена. Также региональное правительство запретило продажу крепкого алкоголя в детские и молодежные праздники.

    Поделиться