24.10.2014 06:02
    Поделиться

    Хабаровск накрыло густым дымом от палов травы

    Власти Хабаровского края призывают население прекратить палы сухой травы, которые стали причиной большинства лесных пожаров в регионе.

    Как отметил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин, проблема неконтролируемых отжигов сухой травы стоит очень остро. Спутниковое наблюдение фиксирует многочисленные термоточки почти на всем протяжении Амура. Много возгораний возникает в районе имени Лазо. В основном пожары происходят на землях запаса, за которыми никто не следит.

    Из-за палов в крае вспыхнуло 16 пожаров. Очаги возгораний расположены сразу в восьми районах: Амурском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Нанайском, Солнечном, Хабаровском и имени Лазо. Наиболее сложная обстановка сложилась в последних двух, где бушует по три пожара.

    - Огонь тушат 330 сотрудников лесоохраны, привлечена авиация. Отягчающим фактором является дым от возгораний, который разносится ветром на большие расстояния. Так, со вчерашнего дня сильное задымление наблюдается в Хабаровске. Это следствие палов, действующих в окрестностях краевой столицы, - рассказал Сергей Бутин.

    Отметим, что дым накрывает дальневосточную столицу в третий раз за месяц. 7 и 15 октября основной причиной задымления были сельскохозяйственные палы в соседнем Китае.

    По данным Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе в крае не зарегистрировано. Тем не менее спасатели рекомендуют жителям сократить время пребывания на открытом воздухе, а на улице использовать марлевые повязки.

    Справка "РГ"

    По информации Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, на территории округа зарегистрировано 309 термоточек, среди которых 206 - неконтролируемый отжиг сухой травы. Большинство термических аномалий отмечено в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной областях. Только за прошедшие сутки пожарные расчеты более 100 раз выезжали для тушения огня и защиты населенных пунктов.

    Как отмечают спасатели, несмотря на то, что на территории ряда районов в субъектах Дальнего Востока действует особый противопожарный режим, предусматривающий запрет на разведение огня в лесу, жители городов, пригородов, владельцы дач все равно продолжают пускать палы.

    В Амурской области особый противопожарный режим действует в 17-ти муниципальных образованиях (Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском районах, а также в городах Благовещенске, Белогорске, Райчихинске, Свободном и поселке Прогресс), в Хабаровском крае - в Советско-Гаванском, Ванинском и имени Лазо районах, в Приморье - лишь в Находке.

    Поделиться