24.10.2014 21:40
    Поделиться

    Белгородские власти будут искать инвестора для пивного завода

    Белгородский губернатор Евгений Савченко на прошедшем заседании правительства региона дал поручение чиновникам найти инвестора для пивного завода. Рассуждая о перспективах региональной экономики, он отметил, что поддерживать нужно только те предприятия, которые производят продукцию с высокой добавленной стоимостью и дают больше налогов в консолидированный бюджет области.

    - Со сферы услуг бюджет получает 20-30 тысяч рублей с одного работающего в год, - отметил Савченко. - А я задаю вопрос: сколько пива выпивает область? 100 миллионов пол-литровых бутылок или бокалов. С одного бокала пива в бюджет идет девять рублей. 100 миллионов бутылок умножаем на девять, получаем 900 миллионов рублей. Так почему мы эти деньги отдаем кому-то? Надо сделать так, чтобы пивной завод работал в Белгородской области.

    По словам главы региона, если мощность завода составит 5 миллионов декалитров, а число сотрудников составит хотя бы 200 человек, то каждый из них будет производить продукции на 5 миллионов рублей.

    - Какой сейчас тренд на пивном рынке? Крупные игроки уходят, их время прошло, они неэффективны. Приходит время маленьких пивзаводов: одна область - один завод. Как в Чехии, в Германии, - привел пример Евгений Савченко и поручил найти инвестора, готового открыть производство уже через год.

    Поделиться