24.10.2014 18:15
    Поделиться

    В Госдуме речь Путина на Валдае сравнили с фултонской речью Черчилля

    Депутаты Госдумы не отстают от сенаторов в оценках выступления президента Владимира Путина на Валдае. Так, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в нижней палате Франц Клинцевич полагает, что заявления главы государства сравнимы по силе с фултонской речью Черчилля. "Только последний запустил своей речью холодную войну, а Путин хочет ее остановить", - сказал Клинцевич РИА Новости. Ключевая мысль, которую доносит президент, по его мнению, заключается в том, что мир стал принципиально иным, а значит, нужны и принципиально новые подходы к решению международных проблем. По мнению Клинцевича, это выступление станет рубежным, и западные лидеры должны на него отреагировать, поскольку отмолчаться просто нельзя.

    С другой стороны, выступление Путина на сессии клуба "Валдай" в Сочи - это слова человека, который чувствует ответственность за то, что будет со страной. "Он говорит с оптимизмом, прагматизмом и стремлением найти согласованные решения острых международных проблем", - заявил член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев. "У меня сложилось впечатление о речи, что говорит человек, наделенный большой ответственностью, и этот лейтмотив мне представляется в сегодняшнем выступлении Путина главным. Ответственность за то, какой будет страна, как будет развиваться ее ближайшее и дальнее окружение, каковым будем миропорядок", - сказал парламентарий.

    По его словам, к международной тематике сейчас приковано внимание самых разных групп населения, и очень важно, чтобы эти люди почувствовали от президента оптимизм, прагматизм, стремление не только дать оценку существующим международным проблемам, но и найти те решения, в основе которых будет лежать согласованная воля международного сообщества как государств, так и международных организаций, начиная с ООН. Он отметил, что выступление очень продуманное. "Я знаю, что многие тезисы он писал сам, работал самостоятельно", - сказал депутат. У российского населения, гражданского общества, политических, экспертных кругов должно остаться позитивное впечатление от этого выступления, заключил Лихачев.

    Поделиться