23.10.2014 23:55
    Поделиться

    Консультация юриста: Расприватизация квартиры

    Вопрос:

    Здравствуйте! Вопрос такой: семья военного пенсионера (выслуга 20 "календарей") приватизировала квартиру в военном городке площадью 68,5 квадратного метра, а теперь хотела бы сдать ее по программе компенсации в фонд МО. Возможно ли это?

    Лариса Александровна, Ставропольский край, 46 лет

    Ответ:

    Лариса Александровна, здравствуйте. В соответствии со ст. 9.1. Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

    Лариса Александровна, передача указанного жилого помещения в собственность Минобороны России (расприватизация) возможна до 1 марта 2015 года.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться