24.10.2014 14:30
    Поделиться

    Из генеральной прокуратуры Украины уволены 132 сотрудника

    На Украине полным ходом идет "кадровая чистка". Увольняют массово: отделами, этажами. Украинцы так напуганы своими новыми лидерами, что никто не осмеливается задать вполне логичный в сложившихся условиях вопрос: а откуда на место "провинившихся" власти наберут так много новых профессионалов? Или Киеву нужны не опытные, а послушные?

    Возьмем, к примеру, генеральную прокуратуру Украины. В пятницу стало известно, что там уволены сразу 132 прокурорско-следственных работника. Не правы будут те, кто думает, что без работы остались нерадивые прокуроры. В массовых увольнениях "виновен" недавно принятый закон о люстрации.

    "Согласно требованиям закона Украины "Об очищении власти", из органов прокуратуры уволены 132 прокурорско-следственных работника", - говорится в сообщении пресс-службе генпрокуратуры. Среди уволенных заместитель Генерального прокурора Украины, семь прокуроров областного уровня и 30 их заместителей, два начальника главных управлений и девять их заместителей.

    Причем, этого (видимо, чтобы выслужиться перед "майданом") "чистильщикам" оказалось мало. В генпрокуратуре объявили, что готовиться на выход стоит еще 450 сотрудникам. И это при том, что генпрокурор Украины Виталий Ярема считает, что закон о люстрации не соответствует конституции и требованиям международного законодательства.

    Нет сомнений, что с сегодняшнего дня прокуроры Украины перестанут заниматься преступниками и начнут выяснять отношения между собой, чтобы не попасть в "список 450". Разумеется, на радость националистам, которые и так уже давно забыли, что такое сила закона.

    Справка РГ

    Президент Украины Петр Порошенко в октябре подписал закон о люстрации, под действие которого, по подсчетам экспертов, попадает 1 миллион разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе "весь состав кабинета министров - вся вертикаль власти". Не секрет, что премьер Украины Арсений Яценюк не "с неба упал", а при Викторе Януковиче был, к примеру, министром иностранных дел Украины.

    Поделиться