24.10.2014 11:07
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Заводить дела по налоговым преступлениям станет проще

    С сегодняшнего дня следователям станет проще заводить уголовные дела по налоговым преступлениям. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс публикует "Российская газета".

    По закону, следователи могут возбудить уголовное дело в четырех случаях. Например, если к ним поступило заявление о преступлении, преступник пришел сам с повинной, они узнали о совершенном или готовящемся преступлении из иных источников, а также по решению прокурора.

    Между тем, в 2011 году законодатели вынесли налоговые преступления в особую категорию. С того момента следователи могут начать расследовать такие дела, только если получат материалы из налоговых органов.

    По мнению экспертов, мера, направленная на защиту предпринимателей, в итоге привела к снижению раскрываемости налоговых преступлений.

    Новые поправки разрешают следователям направлять сведения о налоговых преступлениях, полученные из органов дознания, в налоговую службу. Налоговики должны подтвердить или опровергнуть информацию в течение 15 суток. Получив заключение налоговых органов, следователь сможет принять решение о возбуждении уголовного дела.

    Согласно Уголовному кодексу, за уклонение от уплаты налогов гражданам грозят штрафы в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до 1 года. Речь идет о сумме сборов свыше 600 тысяч рублей за 3 финансовых года.

    Если же сумма неуплаченных налогов превысит 3 млн. рублей за 3 года, размер штрафа увеличится и составит от 200 до 500 тысяч рублей.

    Аналогичное наказание предусмотрено и для организаций и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, компании могут наказать и за сокрытие денег или имущества, с которых налоговики могут взыскать сборы.

    Поделиться