24.10.2014 07:01
    Поделиться

    В пользе от льготного отдыха по России усомнились

    Министерство экономического развития РФ пока не поддерживает идею ввести льготы для компаний, чьи работники любят проводить отдых на российских курортах. Такой законопроект весной вынесло на общественное обсуждение Минкультуры.

    Планировалось, что путевки в российские здравницы будут на порядок дешевле за счет налоговых преференций. Ведомство предлагало закрепить норму в Налоговом кодексе, по которой затраты, связанные с отдыхом сотрудников в РФ, можно было бы отнести к расходам на оплату их труда.

    Таким образом, облагаемая база, по которой рассчитывается налог на прибыль фирмы, мог бы уменьшиться ровно на стоимость путевок. В общей сложности компенсация в бюджет за отдых каждого внутреннего туриста могла бы дойти до 50 тысяч рублей.

    Правда, пока Минэкономразвития сомневается в том, что это может помочь развитию внутреннего туризма. В заключении на законопроект, который оказался у "Известий", МЭР отмечает, что такие преференции не решат самых главных задач, то есть повышения качества туристических услуг, понижения тарифов на перевозки и прочее. Так что подобная инициатива, по мнению экономического ведомства, "вряд ли будет способствовать существенному росту в ближайшее время на указанные услуги и, следовательно, увеличению объема налоговых поступлений в бюджет".

    В пресс-службе Минкультуры на это заметили, что когда мнения министерств расходятся, согласование вопроса переходит на правительственный уровень, где и будет принято окончательное решение.

    Минувшим летом россияне, путешествующие по стране, чаще всего ездили в Северную столицу, Сочи, Анапу, а также Геленджик, Казань и Туапсе. По данным Ассоциации туроператоров России, в летний сезон был зафиксирован рост внутреннего туризма, несмотря на веерные банкротства. По мнению организации, операторы готовы вкладываться в рынок и делать направления по РФ приоритетными - дело остается за господдержкой.

    Поделиться