23.10.2014 23:00
    Поделиться

    Порядок ежегодного расчета допустимого объема производства озоноразрушающих веществ в РФ

    Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 9 июля 2014 г. N 319 г. Москва "Об утверждении порядка ежегодного расчета допустимого объема производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации и ежегодного расчета количества конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации"
    Дата подписания: 09.07.2014Опубликован: 23.10.2014
    Вступает в силу: 04.11.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 октября 2014 г.

    Регистрационный N 34341

    В целях исполнения подпункта "а" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 228 "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 13, ст. 1484) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый порядок ежегодного расчета допустимого объема производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации и ежегодного расчета количества конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации.

    2. Департаменту государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (Г.А. Ватлецов) обеспечивать ежегодно не позднее 1 ноября внесение в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проекта распоряжения Правительства Российской Федерации, устанавливающего допустимый объем производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации на следующий календарный год и количество конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации на следующий календарный год.

    3. Рекомендовать Минпромторгу России ежегодно не позднее 1 сентября направлять в Минприроды России:

    перечень предприятий - производителей озоноразрушающих веществ, с указанием наименования, места нахождения и адреса юридического лица, телефона, идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

    предложения по объемам производства озоноразрушающих веществ с указанием наименования и объемов каждого вещества, предприятия, на котором должно производится это вещество с учетом наличия у предприятия-производителя соответствующих мощностей, а также целей использования озоноразрушающего вещества.

    4. Рекомендовать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим использование озоноразрушающих веществ на территории Российской Федерации, ежегодно не позднее 1 сентября направлять в Минприроды России информацию о потребностях в озоноразрушающих веществах и целях их использования.

    Министр С. Донской

    Порядок ежегодного расчета допустимого объема производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации и ежегодного расчета количества конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации

    1. Настоящий порядок разработан в целях исполнения подпункта "а" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 228 "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 228).

    2. Настоящим Порядком определяется процедура ежегодного расчета допустимого объема производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации и ежегодного расчета количества конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации.

    3. Допустимый объем производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации устанавливается с учетом допустимого объема их потребления в Российской Федерации.

    4. Ежегодный допустимый объем потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации, указанных в группе I списка С перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 228, установлен подпунктом "б" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации N 228.

    Потребление озоноразрушающих веществ в Российской Федерации, за исключением озоноразрушающих веществ, указанных в группе I списка С перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 228, осуществляется в объемах, определенных международными договорами Российской Федерации.

    Согласно Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, расчетный уровень потребления и производства в Российской Федерации не должен превышать нулевого уровня для озоноразрушающих веществ, включенных в группу I списка А, группы I, II, III списка В, группу II списка С перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 228, за период двенадцати месяцев, начинающийся 1 января 1996 года (пункт 4 статьи 2А, пункт 3 статьи 2С, пункт 2 статьи 2D, пункт 3 статьи 2Е, статьи 2G), для озоноразрушающих веществ, включенных в группу II списка А перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 228, за период двенадцати месяцев, начинающийся 1 января 1994 года, и за каждый последующий период двенадцати месяцев (пункт 2 статьи 2В), для озоноразрушающего вещества, включенного в список Е перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 228, за период двенадцати месяцев, начинающийся 1 января 2005 года, и за каждый последующий период двенадцати месяцев (пункт 5 статьи 2Н), для озоноразрушающих веществ, включенных в список III приложения С перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 228, за период двенадцати месяцев, начинающийся 1 января 2002 года, и за каждый последующий период двенадцати месяцев (статья 2I).

    5. Ежегодный расчет допустимого объема производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации и ежегодный расчет количества конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации осуществляется Минприроды России с учетом информации и предложений, поступивших до 1 сентября от Минпромторга России о предприятиях - производителях озоноразрушающих веществ и от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих и планирующих осуществлять использование озоноразрушающих веществ на территории Российской Федерации, о потребностях в озоноразрушающих веществах, а также целей их использования.

    Минпромторг России направляет в Минприроды России информацию о предприятиях - производителях озоноразрушающих веществ, в которой указывается наименование, место нахождения и адрес юридического лица, телефон, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и предложения по объемам производства озоноразрушающих веществ с указанием наименования и объема каждого вещества, целей использования озоноразрушающего вещества и предприятия, на котором должно производится это вещество с учетом наличия у предприятия- производителя соответствующих мощностей.

    6. Ежегодный расчет допустимого объема производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации осуществляется с учетом того, что ежегодный суммарный объем озоноразрушающих веществ, произведенных в Российской Федерации и ввезенных в Российскую Федерацию, за исключением вывезенных из Российской Федерации, произведенных и уничтоженных1 в Российской Федерации, произведенных для использования в качестве сырья для производства других химических веществ2, произведенных в Российской Федерации или ввезенных в Российскую Федерацию для обеспечения основных видов применения3, не может превышать ежегодный допустимый объем потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации, установленный международными договорами Российской Федерации и подпунктом "б" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации N 228.

    7. Ежегодный суммарный объем потребления конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации, рассчитанный в тоннах озоноразрушающей способности, с учетом количества производимых в Российской Федерации и ввозимых в Российскую Федерацию озоноразрушающих веществ, не должен превышать допустимый объем потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации на расчетный год, установленный подпунктом "б" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации N 228, а также международными договорами Российской Федерации в области охраны озонового слоя атмосферы:

    8. В случае, если при учете предложений, поступивших от Минпромторга России и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих и планирующих осуществлять использование озоноразрушающих веществ на территории Российской Федерации, ежегодные допустимый объем производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации и количества конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ превышают допустимый объем потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации на расчетный год, объемы производства и потребления по каждому веществу пропорционально уменьшаются Минприроды России до тех пор, пока суммарное количество конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ не будет равно допустимому объему потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации на расчетный год.

    1В соответствии со статьей 1 Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, количество веществ, которое уничтожается с применением технологий, подлежащих утверждению Сторонами, а также количество веществ, которое используется исключительно как сырье для производства других химических веществ и количество веществ, подвергшихся рециркуляции и повторному использованию, не рассматривается как "производство".

    Технологии уничтожения озоноразрушающих веществ утверждены Решением XXIII/12 на 23-м Совещании сторон Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

    2В соответствии с решением VII/30 Седьмого Совещания Сторон Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый количество произведенных и экспортированных регулируемых веществ с целью их использования исключительно в качестве сырья для производства других химических веществ в странах-импортерах не должно учитываться при подсчете "производства" или "потребления" в странах-экспортерах.

    3В соответствии со статьями 2А-2Е, 2G-2I Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, производство и потребление озоноразрушающих веществ, указанных в списках А, В, С (группы II и III), Е, в Российской Федерации не должны превышать нулевого уровня, за исключением случаев, когда Стороны принимают решение разрешить уровень производства или потребления, необходимый для обеспечения видов применения, которые они договорились считать основными.

    Поделиться