23.10.2014 23:21
    Поделиться

    Московских оценщиков недвижимости осудили за крупный "откат"

    Оценщики поплатились за жадность
    Фигуранты уголовного дела, сотрудники центра оценки госсобственности, получили реальное наказание за "откат". Они обещали снизить стоимость активов готовящегося к приватизации предприятия.

    Мещанский суд столицы признал директора этого центра Михаила Зельдина, а также его заместителей Андрея Макарова, Александра Сивкова, Руслана Буценко и ведущего специалиста - эксперта оценки собственности Артура Алексеева виновными в покушении на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере по предварительному сговору. За такое преступление подсудимым грозило до 10 лет лишения свободы. Правда, они активно сотрудничали со следствием и раскаялись в своих криминальных действиях. И даже прокурор, предлагая сроки наказания, учел эти обстоятельства и попросил суд признать всех фигурантов виновными, назначив сроки от двух до трех лет со штрафами до 300 тысяч рублей.

    Адвокаты обвиняемых пытались добиться условного срока для своих подзащитных.

    По приговору суда Зельдин, Макаров и Сивков получили по четыре года в колонии общего режима и штраф в размере миллиона рублей каждый. Алексеев приговорен к аналогичному штрафу и трем годам заключения, а Буценко - к такому же сроку, но без штрафа.

    Летом прошлого года оценщиков заподозрили в махинациях при определении стоимости пакета акций госимущества ООО "Москинап", которое планировали выставить на торги. Оценщики вышли на представителя предприятия и предложили за 23 миллиона рублей занизить стоимость активов. Но, по данным следствия, на самом деле повлиять на реальную стоимость активов мошенники не могли.

    Поделиться