23.10.2014 23:41
    Поделиться

    Самарских коммунальщиков начали обучать в "комнате страха"

    Работников одной из коммунальных компаний Самары начали обучать технике безопасности в "комнате страха". Эта идея принадлежит управляющему директору Владимиру Бирюкову. Он считает, что для закрепления пройденного материала "ученикам" необходимо наглядно показать и рассказать, к чему может привести безответственность.

    - Необходимо изменить менталитет наших людей, поменять отношение к вопросам безопасности как к чему-то нудному и лишнему, - рассказал "РГ" Бирюков. - Мы хотим, чтобы обучение правилам техники безопасности перестало быть формальным. В этой, казалось бы, заурядной работе главное - забота о жизни и здоровье человека. Посещение комнаты страха - это своеобразная шоковая терапия: один раз увидел - на всю жизнь запомнил.

    Каждый сотрудник компании, работающий на опасных объектах, в рамках обучения обязан, как это называется официально, "закрепить на эмоционально-психологическом уровне пройденный материал по технике безопасности". На деле это означает попросту пройти через "комнату страха". Там в полумраке разным цветом подсвечиваются архивные фотографии, предоставленные пожарными и МЧС. Голос "за кадром" ведет своеобразную экскурсию от стенда к стенду. На них показаны результаты техногенных катастроф, последствия несоблюдения правил техники безопасности, печальные итоги пожаров, коротких замыканий, использования неисправных инструментов.

    Посещение комнаты страха - это своеобразная шоковая терапия: один раз увидел - на всю жизнь запомнил

    - Коммунальщики предприняли попытку эмоционального подкрепления, - комментирует инициативу декан психологического факультета Самарского государственного университета Константин Лисецкий. - Это может быть очень эффективно при нахождении в "комнате страха" грамотного ведущего, который сможет привязать увиденное к конкретной личности, вызвать рефлексию. В противном случае у работника может создаться ощущение искусственного запугивания. Как результат, одни будут посмеиваться, думая: "как хорошо, что это произошло не со мной", а другие - раздражаться.

    Впрочем, пока, по всей видимости, менеджменту коммунальной компании удается реализовывать идею в нужном русле:

    - Работа с высоковольтным оборудованием требует внимания и концентрации, - объясняет электроремонтник цеха канализационных насосных станций Егор Васильев. - Спуск в колодец - это всегда опасно. Но человек со временем привыкает ко всему, и бдительность притупляется. Поэтому когда смотришь на фото обугленных тел, оторванных конечностей... испытываешь шок. Такое точно не забудется.

    Известно, что в некоторых странах подобное психологическое воздействие применяют к нарушителям дорожных правил. К примеру, "пьяных" водителей отправляют на общественные работы в морге. Предполагается, что ежедневная встреча со страшными последствиями аварий заставит горе-водителя задуматься...

    Поделиться