23.10.2014 23:32
    Поделиться

    Предвыборную кампанию на Украине назвали грустной и примитивной

    Так уж повелось, что на Украине предвыборная гонка сопровождается массой нелепостей. Нынешняя кампания, проходящая на фоне гражданского конфликта, не располагает к юмору, однако место ему нашлось и здесь.

    Начнем с уже успевшей нашуметь "Интернет-партии Украины", созданной популярными украинскими блогерами, от которой в Верховную раду баллотируется Дарт Вейдер, персонаж компьютерной игры "Супер-Марио", и другие культовые герои. Как указано в краткой биографической справке главы партии Дарта Вейдера, родился он в Киеве "в семье простых тружеников": отец - композитор и лауреат премии Ленинского комсомола, а мать - манекенщица. Учился в Рязанском десантном училище, потом участвовал в первой чеченской кампании и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Партию Дарт создал совместно с криминальным авторитетом Павлом Павловичем Тинковым по кличке Палпатин, чтобы "легализовать доходы, полученные преступным путем".

    Как ни странно, потешные кандидаты были зарегистрированы и даже устроили несколько встреч с избирателями в Одессе.

    Примета времени, но такса на подкуп украинского избирателя значительно снизилась. Так, один из кандидатов от Блока Петра Порошенко объявил, что "черные пиарщики" от его имени обещают накормить в кафе всех, кто продемонстрирует фотографию заполненного за него бюллетеня. Раньше голоса привлекали "живыми" деньгами и продуктовыми наборами.

    Билборды кандидатов за редкими исключениями сегодня прямолинейны и примитивны и обыгрывают давно известные лозунги про украинскую и геройскую славу. Однако и здесь есть курьезные новации. "Горжусь тем, что я - украинец", - написано на одном из плакатов. Все бы хорошо, но о своей гордости во всеуслышание объявляет бывший главный крымский татарин Мустафа Джамилев.

    Местные политологи не скрывают, что нынешняя кампания самая примитивная и грустная по сравнению с минувшими. И уже как об образце пиара вспоминают популярных когда-то фейковых кандидатов Петра Бампера и Егора Лупана. Первый запомнился предвыборными роликами, в которых на простом украинском языке, сдобренном крепким матом, критиковал действующую власть. Второй тем, что в тех же роликах обещал "воровать по-честному". Однако в нынешней украинской реальности эти, когда-то потешные, персонажи имеют все шансы составить конкуренцию настоящим кандидатам.

    Поделиться