24.10.2014 17:25
    Поделиться

    ВТБ и ВЭБ подали иски в европейский суд об отмене санкций

    ВТБ и Внешэкономбанк обратились в суд Европейского союза с исками об отмене санкций. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителей банков.
    Ранее Сбербанк также обратился в суд ЕС с аналогичным иском.

    В суд ЕС, кроме того, уже поступили иски от нефтяной компании "Роснефть" с просьбой отменить принятое 31 июля 2014 года решение, которое фактически закрыло для нее, и нескольких государственных энергетических компаний и банков, европейский рынок капитала.

    Напомним, что власти ЕС запретили европейским компаниям оказывать российским партнерам услуги по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Иск зарегистрирован судом 9 октября 2014 года.

    Между тем в  прошлом году несколько подпавших под европейские санкции людей и компаний (семь иранских банков и судоходных компаний) успешно оспорили их в суде.

    Одна из лондонских юридических компаний, которую наняла " Роснефть" для защиты своих интересов в суде ЕС, успешно специализируется на консультировании стран, попавших под санкции Запада. И сумела помочь  иранскому банку Mellat выиграть дело.

    Поделиться