23.10.2014 23:03
    Поделиться

    Елена Ханга: Стоит бороться не с конкурсами, а с конкурсной мафией

    Елена Ханга, телеведущая

    Однозначного мнения на детские конкурсы красоты нет и быть не может. Детские конкурсы явление, прямо скажем, необычное. Во-первых, с финансовой точки зрения, во-вторых (а может, и во-первых), с моральной.

    Я не считаю, что подобные мероприятия необходимо запрещать. Тем не менее я во многом понимаю инициаторов этого запрета. Почти все конкурсы красоты до неприличия коррумпированы. Что характерно, в коррупционных схемах участвуют все уровни организации конкурсов, начиная судьями и заканчивая матерями участниц или участников. Самое интересное, что об этом все знают, но никто не считает нужным поднимать этот вопрос. За все историю конкурсов в России телевидение посвятило всего лишь несколько сюжетов, разоблачающих продажную систему соревнований в красоте.

    Интересно, что после проигрыша травму получает не только ребенок. Я была на нескольких конкурсах. Участники подобных конкурсов в случае проигрыша получают психическую травму высокой степени. Дети рыдают, кричат, бесятся. Их родители тоже. Потому что средства, вложенные в подготовку к детскому конкурсу, очень даже взрослые. Поездки, костюмы, проживание и прочее - все это влетает в копеечку. Помню, как для родителей некоторых участников проигранный конкурс стал настоящей драмой.

    Может быть, авторов законопроекта (и, наверное, родителей участниц) смущают косметика, недетские костюмы и совсем недетское поведение маленьких участниц. По своей сути дети, не достигшие половой зрелости, начинают вести себя как подростки или даже подражать не лучшим сторонам уже взрослых женщин. К примеру, детям совсем необязательно танцевать танец живота.

    Я, повторюсь, очень хорошо отношусь к подобным конкурсам. Конкурсы красоты - отличный инструмент для работы над собой. В процессе подготовки к конкурсу девочки работают над осанкой, учатся танцевать и петь, читают стихи. Каждый конкурс для девочек праздник, сближающий их с родителями. Многое, конечно же, зависит от организаторов конкурса. Если человек ответственный, трепетно относится к исполнению своих обязанностей - а я таких знаю, - значит, конкурс пройдет хорошо. В состязаниях красоты довольно много положительного. Другое дело, что у нас часто начинают за здравие, а кончают за упокой.

    Во всем мире проводятся мероприятия, где дети демонстрируют свои возможности. Мне кажется, нам стоит бороться не с конкурсами, а с конкурсной мафией, зарабатывающей на слезах наших девочек. Все остальные проблемы можно было бы решить, запретив ношение кричащей одежды и нанесение косметики участниками. А сам праздник красоты оставить в покое.

    Поделиться