24.10.2014 13:12
    Поделиться

    Россия и Гвинея подпишут два меморандума по борьбе с лихорадкой Эбола

    Россия и Гвинея расширяют сотрудничество в области эпидемиологии. В ближайшую неделю ожидается подписание двух меморандумов по борьбе с вирусом лихорадки Эбола. Об этом сообщила сегодня вице-премьер Ольга Голодец.

    "Совместно с руководством Гвинеи мы прорабатываем вопросы подписания меморандумов о взаимных усилиях по борьбе с лихорадкой Эбола", - отметила она.

    Напомним, Гвинея стала первым государством из пораженного эпидемией региона западной Африки, которая обратилась к России за поддержкой. В августе в Конакри, столицу Гвинеи, была отправлена специальная мобильная диагностическая лаборатория  и бригада специалистов Роспотребнадзора. Наши вирусологи проводят анализы у пациентов необходимые для точного установления диагноза, поскольку на начальном этапе заболевания лихорадку Эбола невозможно отличить от других инфекционных заболеваний со схожими симптомами. Наши специалисты используют в своей работе отечественные тест-системы, и, как подчеркивают в Роспотребнадзоре, разработки отечественных вирусологов хорошо зарекомендовали себя в "боевых" условиях. Уровень лабораторного подтверждения случаев лихорадки Эбола составляет 83,5 процента.

    Месяц назад в Гвинею был отправлен еще один гуманитарный груз. Россия передала средства защиты для медиков, работающих непосредственно в зоне эпидемии: герметичные комбинезоны, маски, экраны для глаз, а также дезинфицирующие вещества и материалы. Руководство Гвинеи с благодарностью приняло участие нашей страны: наши вирусологи выступали по местному телевидению, а недавно их принял и лично поблагодарил президент республики.

    Как стало известно "РГ", речь может идти о создании российско-гвинейского центра, который будет заниматься диагностикой, профилактикой и разработкой методов лечения всевозможных инфекций, причем не только лихорадки Эбола, но и других вирусных и бактериальных заболеваний.

    Поделиться