24.10.2014 06:15
    Поделиться

    Генсек ООН Пан Ги Мун может стать президентом Южной Кореи

    Похоже, что генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, срок пребывания в должности которого заканчивается в декабре 2016 г., уже подыскали следующее место работы. Как показывают опросы, соотечественники хотят, чтобы он стал следующим президентом Южной Кореи.

    Напомним, что Пан Ги Мун возглавляет ООН второй пятилетний срок подряд. Срок его полномочий истекает в конце 2016 г., и, согласно правилам международной организации, он не может быть переизбран еще раз. Очередные выборы президента Южной Кореи пройдут в конце 2017 г. В прошлом Пан Ги Мун работал во внешнеполитическом ведомстве Южной Кореи, дойдя до поста министра иностранных дел. Некоторые журналисты за склонность Пана старательно уходить от ответов на острые и неудобные вопросы дали ему прозвище "скользкий угорь".

    Согласно опросу, проведенному исследовательским фондом Hangil Research, Пан Ги Мун с большим отрывом возглавил список тех лиц, кого граждане Южной Кореи хотели бы видеть в качестве будущего президента страны. Рейтинг генсека ООН составил 39,7%, тогда как ближайший конкурент - нынешний мэр Сеула Пак Вон Сун - почти в три раза меньше - 13,5%. Еще больше отстали представители основных политических партий. Влиятельный деятель оппозиционного Нового политического альянса за демократию Мун Чжэ Ин набрал 9,3%, а глава правящей партии "Сэнури" - 4,9%.

    Примечательно, что со временем популярность Пан Ги Муна во внутренней политике Кореи продолжает расти. Так, в ходе опроса в сентябре его рейтинг составил на три процента меньше - 36,7%. Правда и тогда он стал безоговорочным фаворитом виртуальной президентской гонки. Пак Вон Сун набрал лишь 15,4%.

    Эксперты, однако, указывают на условность всех подобных рейтингов и опросов. Уже неоднократно бывало, что заявленные ранее по опросам фавориты в итоге "сдувались" в ходе реальной предвыборной гонки. Сам Пан Ги Мун никогда не заявлял о намерении бороться за пост президента Южной Кореи. По словам людей из его ближайшего окружения, Пан в этом плане очень скромный человек. Он лучше всего себя чувствует на дипломатическом поприще, а не в сфере внутренней политики.

    Поделиться