23.10.2014 23:05
    Поделиться

    Капсулу с посланием потомкам заложили на месте стадиона "Динамо"

    Стадион "Динамо" откроется через три года
    Капсулу с посланием потомкам вчера заложили на месте строящегося стадиона "Динамо". Он откроется в Москве 22 октября 2017 года - в день памяти знаменитого советского вратаря Льва Яшина. Тогда же на новой арене состоится и первый футбольный матч.

    Текст послания написали ветераны и болельщики клуба "Динамо". Они же вместе со строителями и чиновниками вложили письмо в капсулу, внешне напоминающую футбольный мяч. Его, кстати, заранее изготовили из медного сплава.

    - Капсула заложена в основание западной трибуны стадиона, которая была построена еще в 1928 году, - пояснил руководитель проекта реконструкции арены Андрей Перегудов. - Ее мы решили сохранить для будущего поколения спортсменов, которые прочитают наше послание через 50 лет. И надеюсь, будут благодарны за стадион, который мы им построим.

    Фундамент исторической стены, к слову, был основательно укреплен еще до реконструкции "Динамо". Началась она в 2009 году и идет точно по графику, добавил Перегудов. Строители работают на площадке круглосуточно - в три смены. Сейчас возводятся подземные помещения стадиона, а до конца года планируется приступить к строительству основной части - надземной.

    - Очень важно, что инвестор пошел на сохранение исторической стены старого стадиона, - говорит заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин. - Уверен, арена станет одной из лучших в мире, на которой можно будет проводить соревнования любого класса.

    Проект реконструкции разработали известные американские архитекторы. По их эскизам, например, были построены олимпийский баскетбольный зал в Пекине и "Арена O2" в Лондоне. Не менее уникальным обещает стать и стадион "Динамо", который превратится в огромный спорткомплекс. В нем появятся две арены - большая - на 26 тысяч зрителей - и малая - на 11-14 тысяч. В первой домашние матчи будут играть футболисты "Динамо", во второй - хоккеисты и баскетболисты. При этом обе площадки объединит одна крыша, сделанная из прозрачных материалов. А на фасаде, выходящем на Ленинградский проспект, установят стеклянную стену со светодиодными лентами. В темное время суток она будет трансформироваться в гигантский экран.

    В 2016 году рядом с комплексом откроется новая станция метро - "Петровский парк". А около стадиона планируется построить городской квартал с парком, жилыми домами и гостиницами. Появится там и академия спорта. В ней будут воспитывать новых гимнастов, фехтовальщиков, борцов и боксеров.

    Летом 2018 года стадион "Динамо" станет тренировочной площадкой для команд, которые приедут на чемпионат мира по футболу. Сами игры пройдут в недавно открывшемся "Спартаке" и "Лужниках", реконструкция которого тоже завершится в 2017 году.

    Поделиться