24.10.2014 00:26
    Поделиться

    "Динамо" обыграло "Эшторил" в Лиге Европы со счетом 2:1

    Московское "Динамо" переиграло на выезде португальский "Эшторил" в рамках третьего тура группового раунда Лиги Европы со счетом 2:1. Голы в составе "бело-голубых" забивали Александр Кокорин и Юрий Жирков.

    "Динамо" очень здорово начало сезон в еврокубках, да и в чемпионате страны подопечные Станислава Черчесова выглядят неплохо. Напомним, в стартовой встрече в Лиге Европы москвичи переиграли в гостях "Панатинаикос" 2:1, а затем выиграли у ПСВ со счетом 1:0. К слову, поединок против голландской команды, который прошел 2 октября, стал последним матчем динамовцев на данный момент. Шутка ли - из-за паузы в национальном первенстве и перенесенной игры с "Амкаром" в минувшие выходные, "Динамо" осталось без игровой практики на протяжении трех недель.

    В отличие от "бело-голубых", "Эшторил" вовсю вылит в португальском чемпионате, правда особых успехов команда бывшего главного тренера "Локомотива" Жозе Коусейру в первенстве не добивается. После семи туров "Эшторил" находится на 15-м месте, что, впрочем, нисколько не смущает Коусейру. В Лиге Европы дела у его футболистов складываются не столь плачевно: уступив на выезде ПСВ 0:1, португальцы затем уверенно переиграли "Панатинаикос" 2:0.

    "Два матча с "Динамо" - важнейшие для нас. И на своем поле мы рассчитываем набрать очки. Я настраиваю своих ребят на серьезную битву. Мы должны навязать москвичам борьбу на каждом участке поля. Тут не обойтись без самопожертвования, ведь в "Динамо" хватает мастеров по-настоящему большой величины. Выйти из группы - наша мечта", - подчеркнул Коусейру на пресс-конференции перед сегодняшней игрой.

    В свою очередь Черчесов назвал матч с "Эшторилом" решающим для его команды в борьбе за выход в плей-офф турнира.

    "В какой-то степени нас ждет определяющий матч: все три команды в нашей группе, кроме "Панатинаикоса", набрали очки. Знаем, как в Португалии могут болеть, как могут играть. Готовимся к серьезной встрече, изучили соперника очень тщательно", - отметил Черчесов.

    Исторически так получилось, что против португальских клубов на выезде "Динамо" играет не слишком удачно. Из последних четырех визитов "бело-голубых" в эту страну трижды москвичи играли вничью и один раз проиграли. Единственное поражение пришлось на 1992 год, когда столичный клуб уступил в Лиссабоне "Бенфике" со счетом 0:2.

    Однако эта статистика вряд ли играла роль во вчерашнем матче, который получился для подопечных Черчесова очень непростым. Как и ожидалось, с первых минут на поле вышел француз Матье Вальбуэна, который в последний раз выходил в стартовом составе динамовцев 13 сентября против "Зенита". В нападении Черчесов сделал ставку на Александра Кокорина, ставшего в итоге одним из героев встречи наряду с Владимиром Габуловым. После откровенно скучнейшего первого тайма во второй половине гости заметно активизировались и забили два гола.

    На 53-й минуте Кокорин плотным ударом в угол ворот хозяев открыл счет, а под занавес игры отличился еще и Юрий Жирков. В промежутке между этими двумя голами Габулов отбил пенальти, отбив мяч после удара Клебера ногами. В итоге хозяева распечатали ворота Габулова, но за несколько секунд до конца матча. "Динамо" выиграло 2:1 и остается на первом месте в группе Е с девятью очками.

    Поделиться