23.10.2014 23:45
    Поделиться

    Госдума рассмотрит новый бюджет в первом чтении

    Нижняя палата парламента рассмотрит новый бюджет в первом чтении
    Сегодня Госдума планирует рассмотреть проект федерального бюджета на 2015-2017 годы, который, как никогда ранее, явился отражением экономической ситуации. В нижней палате ожидаются "баталии" на тему раскрытия в главном финансовом документе страны темы импортозамещения, а также вечный спор о социальной направленности проекта. Представители думской оппозиции заявили, что намерены голосовать против.

    В условиях западного давления в бюджет удалось заложить неплохие резервы, которые позволят компенсировать выпадающие доходы от цены на нефть и дефицит. "Подушка безопасности" на господдержку отраслей экономики и социальной сферы, например, составит 70 млрд руб. в 2015 году. Не падают и социальные расходы - они составляют треть консолидированных расходов бюджета (11 трлн руб., или 35%).

    Однако мнения фракций о бюджете традиционно разделились, причем их представители говорят о готовящемся к рассмотрению документе совершенно противоположные вещи. "Бюджет обеспечивает все обязательства, в первую очередь - социальные. В такой непростой ситуации это совершенно четко заявлено не только на 2015 год, а на всю трехлетку, - заявил о поддержке документа руководитель фракции "Единая Россия", зампред Госдумы Владимир Васильев. - Второе: бюджет содержит в себе развитие. Есть новые подходы, позволяющие развивать передовые отрасли, что дает перспективу для пополнения бюджета". Голосовать против проекта намерена КПРФ, и у нее свои мотивы. "Федеральный бюджет сформирован без учета экономических санкций и кризисного состояния экономики, - комментирует секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев. - На развитие экономики и сельского хозяйства выделяется еще меньше средств, чем в текущем году, следовательно, обещанного импортозамещения и подъема экономики не предусматривается. На треть вырастают расходы на вооружение. Видимо, импортозамещение правительство будет проводить посредством Вооруженных сил". Не поддержала бюджет и фракция "Справедливой России", хотя у нее более мягкая позиция. По словам лидера эсеров Сергея Миронова, у фракции много вопросов к правительству относительно способности противостоять вызовам, с которыми сегодня сталкивается Россия. "Здесь у президента есть большое поле для раздумий", - считает Миронов. Четкой позиции от ЛДПР пока не прозвучало.

    Вице-спикера, секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова не удивляет такая разнородность позиций. "Бюджет критикуют либералы и их противники: при этом одни говорят, что он слишком социальный, другие - наоборот", - сказал депутат "РГ". Он напоминает, что бюджет не одобрил думский комитет по промполитике, где не увидели должного "задела" на импортозамещение, серьезная критика прозвучала и на комитете по здравоохранению. Масла в огонь, кстати, подлили и аудиторы Счетной палаты, которые нашли множество недочетов - начиная с доходов, основанных на недостижимых, по мнению СП, параметрах. Все это далеко не конец "баталий", ожидает политик: дискуссия на думских пленарках будет жаркой.

    "Единороссы", по словам Неверова, будут настаивать на повышении эффективности бюджетных расходов. "Между первым и вторым чтением будем детально обсуждать госпрограммы, на основании которых строится бюджет, решать, что можно улучшить", - говорит Неверов. Конкретные предложения фракция, по его словам, озвучит в ходе сегодняшнего пленарного заседания. Критикам документа он напоминает, что новый бюджет принимается без повышения налоговой нагрузки на бизнес, а ведь обсуждалось и введение налога с продаж, и рост НДС. В части повышения доходов казны в "Единой России" надеются на внесенный накануне в Госдуму антиофшорный закон, который вчера решено было рассмотреть 11 ноября. Концепция законопроекта, который направлен на деофшоризацию экономики, проста - прикрыть лазейки для ухода от уплаты налогов.

    Впрочем, возможности досконально изучить проект бюджета в этом году у депутатов меньше, чем год назад. Как констатируют эксперты, почти четверть бюджетных расходов в 2017 году будут закрыты. В оборонных расходах, растущих уже в 2015 году на 33%, секретны уже более двух третей ассигнований, в том числе впервые все госзакупки армии. Член Комитета по обороне Франц Клинцевич просит адекватно воспринимать долю расходов на оборону. "Важнейший показатель бюджета, за который почему-то цепляются все его критики, - рост в 2015 году на 33 процента оборонных расходов, - прокомментировал он "РГ". - На мой взгляд, это даже ниже самого низшего предела. Речь идет прежде всего о плановой модернизации Вооруженных сил, оснащении их самой современной техникой. Одновременно исправляются ошибки прежней команды, которая совершенно не учитывала российских реалий, на что также требуются деньги". По его словам, нельзя не учитывать, что и внешние условия сейчас принципиально изменились по сравнению с прошлым годом. "Не хочу никого пугать, но риски возросли многократно, и они тоже в какой-то мере заложены в бюджет", - объяснил Клинцевич.

    Тем временем

    Пока депутаты занимались распределением федеральных денег в бюджете, они чуть не лишились наличных в думском знании на самом Охотном Ряду. Здесь в ночь на четверг была предпринята попытка взлома одного из банкоматов. Несмотря на то что взломщик потерпел неудачу, теперь в нижней палате озаботились вопросом, как он вообще мог проникнуть в охраняемое здание. Как рассказал журналистам руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов, сейчас на этот счет проводится проверка. В частности, предлагается изучать списки тех, кто в ночное время находился в здании Госдумы.

    Поделиться