23.10.2014 19:59
    Поделиться

    Mac OS X Yosemite уличили в слежке за пользователями

    Новая операционная система Mac OS X Yosemite, которую Apple сделала доступной для загрузки ранее в этом месяце, отправляет в компанию информацию о местоположении пользователей, а также данные, которые они вводят в форму поиска Spotlight, пишет Ars Technica.

    Функция Spotlight, получившая в Yosemite расширенные возможности, способна искать информацию как на самом компьютере, так и в интернете. При этом операционная система посылает информацию о пользовательских запросах как в Apple, так и в Microsoft - в Spotlight интегрирован поиск Bing, отмечает издание.

    Помимо этого, компьютер, на котором установлена новая Mac OS X, обменивается с Apple данными о том, какие именно поисковые подсказки выбирают пользователи. В пользовательском соглашении, касающемся Spotlight, говорится о том, что данные геолокации прикрепляются к поисковым запросам и отправляются в Apple в том случае, если на компьютере включены соответствующие сервисы.

    Новые функции операционной системы уже стали предметом обсуждения среди пользователей на тематических форумах. Однако в Apple утверждают, что информация о местоположении владельцев компьютеров определяется достаточно грубо - с точностью до населенного пункта - и отправляется в компанию совершенно анонимно. Кроме того, идентификатор пользователя, к которому привязываются уходящие в Apple данные, меняется раз в пятнадцать минут. Также в компании подчеркнули, что Apple не хранит как IP-адреса пользователей, так и историю их действий в интернете.

    При этом отправку информации, наделавшую шума в блогах и прессе, можно отключить. Для этого необходимо снять соответствующие "галочки" с пунктов в разделе системных настроек, посвященных Spotlight.

    Правда, несмотря на все заверения Apple в безопасности обмена данными, эксперт Лэндон Фулер, обнаруживший эту возможность, создал специальный патч, который отключает отправку информации с компьютера. Он также утверждает, что Spotlight - лишь вершина айсберга, и многие другие сервисы и приложения также обмениваются с Apple информацией о пользователе.

    Поделиться