23.10.2014 12:45
    Поделиться

    Водитель снегоуборщика арестован за крушение самолета во Внуково

    Расследование громкого уголовного дела о крушении самолета Falcon в столичном аэропорту Внуково будет вестись не только в отношении водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко. По версии Следственного комитета России (СКР), именно по его вине самолет, в котором находился глава французской корпорации Total Кристоф де Маржери, разбился, врезавшись в выехавший на взлетную полосу снегоуборочный автомобиль. В четверг Басманный суд арестовал до 21 декабря Владимира Мартыненко.

    По словам представителя СКР Владимира Маркина, в крови водителя было обнаружено 0,6 промилле алкоголя. Что соответствует двум выпитым бутылкам пива или 100 граммам водки.

    В четверг в СКР также сообщили, что в рамках уголовного дела о крушении самолета  задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун. В следственном ведомстве уточнили, что в день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением.

    "Все они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии. Задержанные  уже допрошены в качестве подозреваемых", - указали в СКР.

    В отличие от водителя снегоуборщика при первоначальном осмотре признаков алкогольного опьянения у этих сотрудников аэропорта не обнаружено. Но на всякий случай у всех задержанных взяты анализы крови для окончательного определения их состояния во время работы.  Расследование резонансного дела продолжается. В СКР отмечают, что в следственную группу включены самые опытные следователи и криминалисты центрального аппарата.

    В настоящий момент, по словам Владимира Маркина, следователи продолжают анализировать изъятую при первоначальных следственных действиях документацию, регламентирующую работу аэропорта и должностные обязанности конкретных сотрудников. Также тщательно изучаются все данные объективного контроля. Продолжаются допросы свидетелей, ведется работа с вещественными доказательствами, в частности и с автомобилем, которым управлял Владимир Мартыненко.

    Напомним, 21 октября в московском аэропорту Внуково во время взлета частный легкомоторный самолет Falcon задел снегоуборочную машину, в результате чего рухнул на взлетно-посадочную полосу и загорелся. Жертвами катастрофы стали три члена экипажа и один пассажир, глава корпорации Total Кристоф де Маржери.

    По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

    Поделиться