23.10.2014 12:00
    Поделиться

    Телефонный террорист "заминировал" Курский вокзал из-за любви

    Нашумевшая история с ложным минированием столичного Курского вокзала завершилась задержанием телефонного террориста.

    Напомним, в понедельник транспортная полиция Центрального федерального округа несколько раз, что называется, поднималась по тревоге для отражения террористических угроз.

    Сначала поступил звонок о якобы заминированной электричке, которая вот-вот уйдет с Курского вокзала по маршруту "Москва - Крутое". Через полтора часа было озвучено требование отдать два миллиона долларов, иначе бомбы окажутся еще в двух электричках Горьковского направления. И, наконец, через 40 минут мужской голос сообщил о минировании Курского вокзала.

    Полицейские задержали телефонного террориста в том же электропоезде "Москва - Крутое". Им оказался 23-летний тамбовчанин, который таким экзотическим способом якобы пытался помириться с уезжавшей возлюбленной. Мол, задержка электрички дала бы дополнительное время для объяснений.

    Кстати, этот молодой человек уже таким образом "минировал" в Москве отделение полиции "Бирюлево Восточное". И тоже ради примирения с девушкой. Возможно, неразделенная любовь - лишь повод. Не исключено, что мужчина либо пытался заработать денег, либо страдает психическим расстройством. А пока по статье УК РФ 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) ему светит крупный штраф или лишение свободы на срок до трех лет.

    Что любопытно, это уголовное дело было возбуждено еще до "минирования" Курского вокзала. И еще тогда голос "террориста" уже нашел, так сказать, свое достойное место в фонотеке полиции, где хранятся аудиозаписи всех переговоров с фигурантами тех или иных преступлений. Причем компьютер сумеет отличить измененный голос и восстановить его подлинное звучание. Эксперты утверждают, что голос человека, также как отпечатки пальцев и сетчатка глаза, уникален. Однако для более убедительной доказательности в суд предоставляются еще и экспертные заключения лингвистов, которые по речевым характеристикам определяют, кто сообщил о теракте.

    Как правило, подобные ложные сообщения поступают из уличных телефонов-автоматов. Реже с домашних или служебных, еще реже - с мобильных. Тем не менее не секрет, что современная полицейская аппаратура позволяет определить хотя бы примерное местоположение телефона, с которого поступил сигнал "тревоги". И сузить круг поиска. Так, видимо, произошло и с влюбленным "террористом".

    А штраф ему определят, возможно, исходя из ущерба, который понес Курский вокзал от двухчасового перерыва в своей работе. Не исключены судебные иски и от других организаций, и даже граждан.

    Поделиться