23.10.2014 11:08
    Поделиться

    В школах введут всероссийские проверочные работы

    Минобрнауки рассматривает возможность проведения в школах всероссийских проверочных работ. Как рассказали "РГ" в ведомстве, нововведение может войти в практику уже в 2016 году. 

    Согласно проекту, который еще находится на стадии разработки, школьники ежегодно будут писать такие работы по окончании каждого класса.

    - Проведение регулярных контрольных позволит детям "привыкнуть" к постоянной проверке знаний и снизить стрессовую нагрузку при сдаче Единого государственного экзамена, - подчеркнули в ведомстве.

    Разработчики проекта предполагают, что сначала проверочные работы будут введены в начальной школе, затем, после детального анализа, данная практика может распространиться на старшие параллели. Перечень дисциплин, знание которых будет проверяться, также пока уточняется.

    - Единообразные проверочные работы, проводимые в школах по всей России, будут формировать единое образовательное пространство, - считают в ведомстве. - Также подобные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников.

    При этом там подчеркнули, что при сдаче ЕГЭ всероссийские проверочные работы учитываться не будут. Они необходимы только для внутришкольной оценки и регулирования программ обучения.

    Поделиться