23.10.2014 12:45
    Поделиться

    В Москве проходит форум представителей зарубежного русскоязычного образования

    В ситуации, когда многие страны вводят санкции против России, учитель русского языка неожиданно оказался "на фронте". Кем будет этот человек, по каким учебникам будет работать, какими словарями пользоваться - от этого зависит образ России в головах детей и подростков в странах ближнего и дальнего зарубежья.

    250 педагогов-словесников и представителей органов управления образования из 40 стран Европы, Азии, Африки и Америки собрались в эти дни в Москве на Международный форум по вопросам сотрудничества и обмена опытом. Мероприятие организовано Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка (МПО), объединяющим представителей зарубежного русскоязычного образования из 38 стран. Поддержали Форум Россотрудничество, фонд "Русский мир", Московский Дом соотечественника, Государственный институт русского языка им. Пушкина.

    МПО за последние 10 лет удалось сделать многое. Десятки конференций, курсов повышения квалификации и форумов, проводимых по всему миру в Варне и Вашингтоне, Белграде и Берлине, Риге и Вене. В последнее время все больше внимания уделяется вопросам воспитания и образования детей младшего возраста. Этот совместный с ЮНЕСКО проект должен помочь реализации глобальной цели - "Образование для всех".

    Признание личных заслуг и достижений учителя русского языка сегодня не менее важно. Участие в Международном Пушкинском конкурсе, который "РГ" проводит совместно с Правительством Москвы, заставляет детей в странах постсоветского пространстве по-новому, с уважение взглянуть на своих педагогов. А они, ощущая поддержку, с большим энтузиазмом учат детей языку Пушкина и Булгакова.

    В эту пятницу будут чествовать победителей II Международного конкурса "Лучший учитель русской словесности зарубежья". В отборочных турах приняли участие 300 преподавателей из 41 страны. Финалисты приехали в Москву, где провели показательные уроки и представили презентации своих достижений. Торжественная церемония награждения пройдет в Екатерининском дворце. Все участники получат сертификаты, а победители - ценные призы.

    Поделиться