23.10.2014 18:13
    Поделиться

    Электронные очереди на границе появятся в течение двух лет

    Увеличения финансирования на обустройство границы РФ в ближайшее время не будет. Такое заявление в четверг сделал на коллегии Федерального агентства по обустройству госграницы (Росграница) вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

    "Денег в ближайшее время будет меньше на все проекты и прожекты, поэтому надо экономно к ним относиться. Сами понимаете, какая ситуация вокруг страны",  - сказал он. В связи с этим вице-премьер призвал рационально подходить к тратам и беречь финансовые ресурсы. "Думайте, как решать поставленные задачи в тех объемах, которые отводятся государственным бюджетом, а никак иначе. Это персональная задача каждого сотрудника агентства", - указал чиновник.

    Наставление было озвучено не случайно. У Рогозина нашлись серьезные претензии к работе пограничного ведомства в части освоения бюджетных средств, в частности, при выполнении специализированной федеральной целевой программы (ФЦП). "О необходимости оптимизации ФЦП "Росграница" мы постоянно беседуем, пока я, честно говоря, не вижу эффективного финансового программного инструмента, - указал Рогозин. - Мы пока сталкиваемся с просьбами переноса мероприятий на поздние сроки и с уверением, что все целевые индикаторы к 2020 году будут достигнуты. Это замечательно, но дело дошло до того, что на заседании правительства министр экономического развития предложил поменять координатора программы из-за низкого уровня освоения денежных средств и достижения целевых показателей". По словам вице-премьера, только после его вмешательства данный вопрос был улажен.

    Также вице-премьер потребовал в ближайшие месяцы разработать дорожную карту по внедрению современных средств контроля на границе. "Поддерживаю стремление широко применять инновационные технологии и новейшие стандарты, строительство, оборудование и оснащение пограничной инфраструктуры, в том числе информационными технологиями, - сказал Рогозин. - Повсеместное использование систем электронной очереди, разработка и применение отечественных инспекционно-досмотровых комплексов и иных технических средств контроля - это задача, которую я просто настаиваю, требую решить уже в течение ближайших двух лет".

    Несколько из предложений по обустройству границы вице-премьер озвучил на коллегии сам. В частности, он предложил строить на границе типовые проекты пунктов пропуска. Эта работа, по его словам, ведется, но недостаточно активно.

    Из позитивных моментов Рогозин отметил окончание работ по обустройству автомобильных пунктов пропуска в Крыму. Он отметил, что за этой работой внимательно наблюдал и несколько раз выезжал на границу. "Действительно, возведенные объекты удовлетворяют всех тех, кто задействован на этом непростом участке границы", - сказал он.

    Кроме этого, по словам Рогозина, завершены работы в воздушных пунктах пропуска в Белгороде, в морском центре международных перевозок в Сочи, оснащены узлами специальной связи пункты пропуска "Морской Сочи".

    Тем временем

    Напомним, что сегодня же премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что реализации проекта "Стена" (инженерное обустройство границы между Россией и Украиной) осуществляется пока исключительно за счет средств госбюджета. "Мы только получили деньги от Еврокомиссии: первый транш в 235 млн. евро. Мы ни копейки еще не потратили. Готовим сейчас материалы для публичного тендера. Работы уже проводятся за счет 7 миллионов гривен, которые есть в бюджете госпогранслужбы", - пояснил он.

    О начале строительства реальной госграницы с РФ летом Арсений Яценюк заявил еще летом. Проект получил название "Стена". На его реализацию первоначально отводилось шесть месяцев, но потом срок увеличили до трёх лет.

    Поделиться