23.10.2014 13:00
    Поделиться

    Эксперт: В начале следующей недели курс доллара снизится до 41 рубля

    Официальный курс доллара по отношению к рублю, установленный на пятницу Банком России, в очередной раз превысил исторический максимум. За единицу американской валюты теперь дают 41,5 рубля.

    Таким образом, доллар подорожал к рублю за сутки на 53 копейки.

    Курс евро исторических рекордов сегодня не бил. По данным, опубликованным ЦБ РФ, один евро в пятницу будет стоить 52,44 рубля. Таким образом, валюта Еврозоны подорожала по сравнению со вчерашним показателем на 30 копеек.

    На следующей неделе Банк России приступит к проведению аукционов валютного РЕПО. Это новый инструмент для насыщения банков ликвидностью, а также для поддержки курса рубля. Первый аукцион должен состояться в понедельник, 27 октября.

    "Этот шаг может сбить "температуру" с доллара", - прогнозирует профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. По мнению собеседника "РГ", в начале следующей недели курс доллара снизится до 41 рубля. Эффект, по словам эксперта, может оказаться временным.

    Курс евро, считает Александр Абрамов, должен в начале следующей недели остаться примерно на текущем уровне.

    Минфин также намерен ввести новый инструмент для поддержки банков и курса российской валюты. В начале ноября должен состояться первый депозитный валютный аукцион ведомства, сообщил в среду министр финансов России Антон Силуанов.

    Предполагается, что на счетах российских банков будут размещаться деньги со счетов Федерального Казначейства, полный объем которых составляет около 3 миллиардов долларов. Возврат банками размещенных средств запланирован на конец года.

    Курс рубля начал снижаться по отношению к доллару и евро в июне 2014 года. Тогда за один доллар давали около 34 рублей, за евро - чуть больше 46 рублей. Ключевыми причинами, повлиявшими на снижение курса отечественной валюты, часто называют снижение стоимости нефти и геополитический фактор.

    Поделиться