23.10.2014 10:27
    Поделиться

    Уральская прокуратура выпроводила из страны мигранта-работорговца

    Прокуроры передали мигранта компетентным органам республики Узбекистан для привлечения его к уголовной ответственности за торговлю людьми, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

    Это преступление квалифицируется на родине злоумышленника как уголовное согласно пунктам. "а", "е", "з", "и" ч. 2 ст. 135 УК республики Узбекистан.

    Согласно данным следствия, в 2012 году 22-летний житель Узбекистана вошел в доверие к своему знакомому и предложил ему приехать на заработки в Россию. Когда знакомый согласился и прибыл на место предполагаемой работы, злоумышленник силой забрал у того паспорт и продал мужчину своим же соотечественникам в качестве бесплатной рабочей силы.

    Факт принудительной эксплуатации был вскрыт, сотрудники Оренбургской транспортной прокуратуры задержали подозреваемого и заключили его под стражу до решения вопроса о его выдаче.

    - На основании собранных Уральской транспортной прокуратурой материалов генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о выдаче иностранного гражданина для осуществления уголовного преследования, - рассказывают в прокуратуре. - Он направлен из Оренбургской области для последующей передачи представителям правоохранительных органов Узбекистана.

    Поделиться