23.10.2014 11:11
    Поделиться

    Ракету-носитель "Ангара" испытают десять раз

    Программа испытаний ракеты-носителя "Ангара" предполагает десять запусков. Они будут проводиться со стартового комплекса на космодроме "Плесецк" в Архангельской области.

    Об этом сообщается в материалах "Роскосмоса", распространенных в рамках прошедшей пресс-конференции.

    "Программа испытаний "Ангары" предусматривает десять пусков, из них два первых - с макетами, последующие - с реальными космическими аппаратами", - сообщается в пресс-релизе.

    Там же говорится о том, что первый запуск тяжелой модификации ракет класса "Ангара" запланирован на декабрь текущего года.

    Заместитель генерального директора Центра имени Хруничева Юрий Бахвалов уточнил, что ориентировочная дата запуска тяжелой "Ангары-5" - 25 декабря.

    - В 2016 году планируются летные испытания ракеты легкого класса "Ангара", планируется выведение (носителя) на низкую орбиту, - сказал Бахвалов.

    В "Роскосмосе" сообщают, что стоимость одного пуска ракеты "Ангара-А5" составит 95-105 миллионов долларов, что примерно в два раза ниже, чем у американских и европейских ракет такого же класса.

    Напомним, что первый успешный пуск легкой ракеты "Ангара - 1.2ПП" был осуществлен 9 июля этого года. Проводился он с военного космодрома Плесецк. Пуск осуществлял боевой расчет Войск воздушно-космической обороны.

    Справка "РГ"

    Проект "Ангара" - это ракеты четырех типов: от легкого класса с грузоподъемностью от 1,7 до 3,7 тонны до тяжелого с грузоподъемностью до 28,5 тонны. Универсальный ракетный модуль с двигателем РД-191 работает на экологически чистом топливе - керосине и жидком кислороде. "Ангара" будет способна выводить на околоземные орбиты весь спектр полезных нагрузок как в интересах Минобороны России, так и гражданских заказчиков.

    Поделиться