23.10.2014 16:00
    Поделиться

    Сибирские ученые создали сверхпрочный материал из алмазов

    Ученым из Новосибирска удалось получить новый сверхпрочный материал из импактных (или технических) алмазов. Изобретение позволит значительно увеличить срок службы режущих инструментов, что особенно важно для добычи сланцевого газа в России.

    Уникальный материал создали специалисты Института геологии и минералогии СО РАН совместно с Киевским институтом сверхтвердых материалов. Об открытии было заявлено на конференции по научно-техническому и инновационному сотрудничеству.

    - Буквально несколько недель назад мы получили спеки из наноразмерных композитов - импактных алмазов, - сообщил главный научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН, доктор технических наук Валентин Афанасьев. - Эти материалы делаются путем уплотнения наноразмерных частиц при высоком давлении и температуре 1600-1800 Цельсия. На выходе получаются стержни, которые можно использовать для изготовления режущих инструментов, правящих карандашей, резцов для обработки твердых сплавов, а также вставок в коронки для сверхглубокого и сверхсложного бурения.

    Единственный в мире источник импактных алмазов - расположенный в Якутии Попигайский кратер. Россия является монополистом в этом виде сырья.

    Как сообщает "Наука в Сибири", первые же испытания показали, что такие изделия в 20-53 раза превосходят аналогичные из синтетических алмазов и смесей последних с твердыми сплавами. Они обеспечивают скорость резания свыше 140 метров в минуту, что невозможно ни для одного из известных в настоящее время материалов.

    По мнению ученых, это весьма важно для машиностроения и извлечения полезных ископаемых, особенно в сфере добычи сланцевого газа, где из-за большой сложности работы дорогостоящие буровые коронки быстро выходят из строя. Сверхпрочные вставки позволили бы значительно увеличить срок их службы.

    В настоящее время специалисты определяют цену материала для выхода с ним на рынок.

    Кстати

    Последние исследования импактных алмазов  были прекращены в 1985 году, после того, как было принято решение переориентироваться на производство синтетических алмазов. Импактными называются технические алмазы, которые отличаются от ювелирных непрезентабельным внешним видом и размерами.

    Поделиться