23.10.2014 18:15
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде может появиться новая станция снеготаяния

    В Нижегородском районе областного центра рядом со станцией аэрации может быть построена станция снеготаяния мощностью 770 тысяч кубометров в год. Власти оценивают проект в 250 миллионов рублей и уверяют, что уже есть инвестор, готовый его реализовать.

    Этот вопрос сегодня обсуждался на совещании в мэрии города. По словам директора департамента по дорожному хозяйству Андрея Жижина, сейчас областной центр обслуживает единственная станция снеготаяния на улице Надежды Сусловой в Советском районе. Ее расчетная производительность составляет около 400 тысяч кубометров снега в сезон, но по факту объем утилизации составляет лишь 243 тысячи. При этом одному только Нижегородскому району за зиму требуется переработка миллиона кубометров снега, Советскому - не менее 500 тысяч.

    - Станция по своим техническим характеристикам устарела, а нагрузка на нее достаточно велика. Она имеет всего одну линию, которую постоянно приходится останавливать для очистки камер и насосов от попадающего вместе с со снежными массами мусора, - добавил Андрей Жижин.

    Именно поэтому власти планируют построить в городе новые станции, наиболее оптимальным вариантом размещения в Нижегородском районе чиновникам видится место рядом со станцией аэрации.

    - Через данный участок проходят два коллектора диаметром 1000 миллиметров для сброса талых вод. На сегодня есть инвестор, готовый взять на себя расходы по возведению специализированного полигона, предусматривающего твердое покрытие, очистные сооружения, подъездные дороги и другую инженерную инфраструктуру, - рассказал заместитель главы администрации города Андрей Чертков.

    Поделиться