23.10.2014 13:30
    Поделиться

    Жители Башкирии переплатили пять млн рублей за ремонт жилья

    В Башкирии суд удовлетворил жалобы Благовещенской межрайонной прокуратуры: ведомство выявило, что жители нескольких десятков домов города переплатили за содержание и ремонт своего жилья свыше пяти миллионов рублей.

    В прокуратуре Республики Башкортостан сообщили, что поводом для проведения проверки стало обращения местного жителя, который заподозрил, что увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги у него в доме в полтора раза было необоснованным.

    Надзорный орган проверил документы об оплате с 2008 года и выяснил, что причиной повышения платы стал не только рост тарифов, но и то, что муниципалитет последние три года не финансировал содержание и ремонт своих городских жилых помещений, то есть неприватизированных, служебных квартир и тех, что находятся в социальном найме.

    В итоге управляющая компания распределяла бремя несения расходов на эти цели только между обычными гражданами-собственниками, которые фактически платили и за муниципальную собственность. Таким образом, граждане переплатили более пяти миллионов рублей.

    - Межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать администрацию поселения возместить указанные расходы. Суд признал доводы прокуратуры обоснованными и полностью удовлетворил его требования. Управляющей компании предстоит произвести перерасчет платы за услуги ЖКХ, - уточнила "РГ" старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

    Поделиться